Ошибка системы распознавания лиц могла влететь близнецу в копеечку

Ошибка системы распознавания лиц могла влететь близнецу в копеечку

Ошибка системы распознавания лиц могла влететь близнецу в копеечку

При списании денег со счета система «Оплата улыбкой» в магазине «Пятерочка» упорно принимала 47-летнего петербуржца за его брата-близнеца, проживающего в Анапе.

Данная услуга доступна только держателям карт Сбера, которые предварительно завели в базу биометрические данные — в отделении банка, приложении или банкомате. Улыбаться при этом необязательно, система мимику не фиксирует.

Как оказалось, у жителя Санкт-Петербурга Алексея такой сервис не был подключен, а его брат Александр им пользовался. Значок «Оплата улыбкой» на терминале самообслуживания Алексей вначале нажал по ошибке. К его удивлению, оплата успешно прошла.

Заподозрив, что деньги списывались со счета Александра (братья очень похожи и в юности часто этим пользовались), петербуржец начал экспериментировать, выбирая продукты подешевле. Результат каждый раз повторялся.

Тогда Алексей решил позвонить в Анапу: деньги списывались автоматом, притом без ведома владельца карты. Брата курьез позабавил, но проблема осталась. Попытки Алексея ее решить, обратившись в Сбербанк, оказались безуспешными. Александру в техподдержке посоветовали отключить опцию; на вопрос, стоит ли брату тоже ее подключить, ответили, что система скорее всего не даст это сделать.

Журналисты запросили комментарий у X5 Retail Group (владеет сетью «Пятерочка»), но там усомнились в достоверности истории, заявив следующее:

«Сбор, оформление и хранение биометрических данных происходят исключительно на стороне Сбера, как и подключение сервиса «Оплата улыбкой». В базовой сборке устройства используется 3D-камера с высокой точностью распознавания и захватом глубины, что позволяет легко и быстро считывать черты лица с учётом роста человека и изменений во внешности. Степень разрешения камеры позволяет обеспечить высокий уровень безопасности».

Похожие казусы встречались и ранее. Так, год назад московская полиция произвела арест, положившись на уличные камеры видеонаблюдения. Позднее выяснилось, что задержанный — брат-близнец преступника, находившегося в розыске. Обмануть систему распознавания лиц может также фото, цветная маска, синтезированное изображение.

Россиянам разрешат запрещать банкам повышать лимиты по кредиткам

Россиянам могут разрешить заранее запрещать банкам повышать лимиты по кредитным картам. Сейчас граждане уже могут установить самозапрет на заключение новых договоров потребительского кредита. Однако на действующие кредитки этот механизм не распространяется: банк по-прежнему может увеличить доступный лимит.

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму, сообщает ТАСС. Документ предлагает закрыть эту дыру отдельным запретом на повышение лимита.

Подключить или отключить его можно будет через Госуслуги либо МФЦ. Перед увеличением доступной суммы банк должен будет обратиться в бюро кредитных историй и проверить, не включил ли клиент финансовый предохранитель.

Если запрет установлен, поднимать лимит будет нельзя. А если банк всё-таки решит проявить инициативу, последствия окажутся для него неприятными: кредитная организация не сможет потребовать вернуть долг, образовавшийся сверх прежней суммы.

Начислять проценты, штрафы и другие платежи на такую задолженность тоже запретят. Авторы инициативы считают, что новый инструмент поможет гражданам контролировать долговую нагрузку и снизит возможный ущерб при взломе банковского приложения.

Иногда человеку действительно проще заранее закрыть себе путь к дополнительным кредитным деньгам, чем потом объяснять банку, что внезапные покупки совершал не он.

Создавать отдельную государственную платформу для механизма не потребуется. Информацию о запретах предлагают передавать через уже работающую инфраструктуру бюро кредитных историй.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru