Ошибка системы распознавания лиц могла влететь близнецу в копеечку

Ошибка системы распознавания лиц могла влететь близнецу в копеечку

Ошибка системы распознавания лиц могла влететь близнецу в копеечку

При списании денег со счета система «Оплата улыбкой» в магазине «Пятерочка» упорно принимала 47-летнего петербуржца за его брата-близнеца, проживающего в Анапе.

Данная услуга доступна только держателям карт Сбера, которые предварительно завели в базу биометрические данные — в отделении банка, приложении или банкомате. Улыбаться при этом необязательно, система мимику не фиксирует.

Как оказалось, у жителя Санкт-Петербурга Алексея такой сервис не был подключен, а его брат Александр им пользовался. Значок «Оплата улыбкой» на терминале самообслуживания Алексей вначале нажал по ошибке. К его удивлению, оплата успешно прошла.

Заподозрив, что деньги списывались со счета Александра (братья очень похожи и в юности часто этим пользовались), петербуржец начал экспериментировать, выбирая продукты подешевле. Результат каждый раз повторялся.

Тогда Алексей решил позвонить в Анапу: деньги списывались автоматом, притом без ведома владельца карты. Брата курьез позабавил, но проблема осталась. Попытки Алексея ее решить, обратившись в Сбербанк, оказались безуспешными. Александру в техподдержке посоветовали отключить опцию; на вопрос, стоит ли брату тоже ее подключить, ответили, что система скорее всего не даст это сделать.

Журналисты запросили комментарий у X5 Retail Group (владеет сетью «Пятерочка»), но там усомнились в достоверности истории, заявив следующее:

«Сбор, оформление и хранение биометрических данных происходят исключительно на стороне Сбера, как и подключение сервиса «Оплата улыбкой». В базовой сборке устройства используется 3D-камера с высокой точностью распознавания и захватом глубины, что позволяет легко и быстро считывать черты лица с учётом роста человека и изменений во внешности. Степень разрешения камеры позволяет обеспечить высокий уровень безопасности».

Похожие казусы встречались и ранее. Так, год назад московская полиция произвела арест, положившись на уличные камеры видеонаблюдения. Позднее выяснилось, что задержанный — брат-близнец преступника, находившегося в розыске. Обмануть систему распознавания лиц может также фото, цветная маска, синтезированное изображение.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru