Цифровая инъекция становится трендом в атаках на биометрический кибербез

Цифровая инъекция становится трендом в атаках на биометрический кибербез

Британская компания iProov, специализирующаяся на биометрической аутентификации, опубликовала отчет о соответствующих киберугрозах по итогам 2022 года. В документе также рассмотрены способы снижения рисков в условиях роста количества атак.

Цифровизация бизнеса и госсектора вызвала рост спроса на удаленный доступ к интернет-услугам. В результате многие организации внедрили биометрические технологии верификации лица, которые считаются наиболее практичным и безопасным решением по удостоверению личности.

Этот тренд подметили также киберпреступники, которые начали проводить сложные атаки на биометрические системы идентификации. В частности, эксперты отметили рост популярности техники digital injection (цифровая инъекция), позволяющей обойти выгрузку с камеры видеонаблюдения.

Как оказалось, современные средства распознавания лиц можно ввести в заблуждение с помощью синтезированного изображения и видеозаписи. Подобные атаки легко автоматизировать, к тому же на черном рынке имеются готовые инструменты, которые можно купить или арендовать.

По данным iProov, в прошлом году число инцидентов, использующих цифровые инъекции, в пять раз превысило количество атак на биометрическое предъявление (таких, как замена лица в кадре фотографией или маской).

Растет уязвимость мобильных платформ биометрической верификации и снимаемые с них данные теряют надежность. Киберкриминал теперь использует так называемые эмуляторы — программы, имитирующие поведение мобильных устройств; и число атак, полагающихся на подобный софт, за II квартал возросло в 2,5 раза.

Такой инструмент, как дипфейки, перестал быть диковиной; в прошлом году атаки с использованием этой технологии вышли на новый уровень: злоумышленники научились в реальном времени подменять 3D-изображения в видеопотоках с помощью оверлеев.

Новый вектор получил известность как face swap (перестановка лиц). Современные системы верификации, как пассивной, так и активной, с трудом выявляют подобный подлог, и к середине года количество свопинг-атак увеличилось почти в четыре раза.

В прошлом году также получили распространение массированные атаки на биометрические системы контроля доступа, использующие динамические методы идентификации (основаны на анализе особенностей воспроизведения какого-либо действия: улыбки, кивка, моргания). Злоумышленники в одно и то же время наносят удар в разных вертикалях и регионах, предпринимая по 100-200 попыток верификации в надежде сокрушить платформы.

 

Полнотекстовая версия годового отчета доступна на сайте iProov (требуется регистрация).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru