Сбербанк начал сбор биометрических данных россиян

Сбербанк начал сбор биометрических данных россиян

Сбербанк начал сбор биометрических данных россиян

Сбербанк начинает собирать биометрические данные россиян, об этой инициативе разговоры ходили уже давно. Прием данных запущен на собственной платформе Сбербанка, клиенты могут прийти в отделение или воспользоваться колл-центром для сдачи образцов голоса.

Предложения сдать образцы голосов начали приходить клиентам банка еще в среду, о чем говорят «Ведомости». В них кредитная организация утверждала, что новый метод поможет быстрее и безопаснее подтверждать свою личность.

Перед сдачей образцов клиентам российского банка необходимо дать согласие на обработку персональных данных. Сделать это можно с помощью «Сбербанк онлайн».

Стоит уточнить, что дав такое согласие, вы разрешаете обрабатывать не только голос, но и изображение лица, рисунок сосудов ладони, отпечатки пальцев. В банке утверждают, что эти данные нужны для точной идентификации клиентов.

В кредитной организации уверяют, что использование биометрических данных будет осуществляться исключительно в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

Напомним, что российские банки столкнулись с проблемой использования биометрических данных граждан для идентификации. В частности, встала проблема ограниченности использования мобильных устройств для верификации клиента кредитной организации.

Как уже стало известно в сентябре, специальное мобильное приложение, разработкой которого занимается «Ростелеком», позволит получать банковские услуги удаленно. Уже в середине этого месяца планируется ввод программы в эксплуатацию.

Однако разместить разработку в официальных магазинах приложений Google Play и App Store оказалось не так просто, как это казалось изначально.

Проблема возникла из-за того, что приложение от «Ростелекома» защищено криптографией. Следовательно, как Google, так и Apple должны дать согласие на размещение такого «кота в мешке» в своих официальных магазинах.

Суд запретил материалы ЯПлакалъ, но РКН не нашёл, что именно блокировать

Три юмористических сайта, материалы которых запретил суд, не попали в реестр заблокированных ресурсов из-за отсутствия в судебном решении конкретного перечня запрещённых материалов и их адресов.

Роскомнадзор не нашёл в документе указаний на страницы с контентом, признанным «унижающим человеческое достоинство, а также направленным на дискриминацию и оскорбление лиц по признакам национальной и расовой принадлежности».

Чертановский суд Москвы вынес решение о запрете материалов, размещённых на трёх ресурсах юмористической направленности.

Среди них оказался один из старейших развлекательных порталов «ЯПлакалъ», одна из известных площадок для распространения фотожаб и демотиваторов, а также сайты «Анекдотов стрит» и «Анекдото.net». Истцом по делу выступала прокуратура.

Как указано в решении суда, запрету подлежат «материалы (юмористический контент в текстовом формате), содержащие высказывания, которые можно квалифицировать как унижающие человеческое достоинство, а также направленные на дискриминацию и оскорбление лиц по признакам национальной и расовой принадлежности». При этом доступ к таким материалам является открытым.

Однако «ЯПлакалъ» и «Анекдотов стрит» продолжают открываться. Эти ресурсы также не внесены в реестр запрещённых сайтов, который ведёт Роскомнадзор.

Как сообщили в пресс-службе регулятора в ответ на запрос ТАСС, решение суда поступило в ведомство 6 мая. Однако в нём не указаны конкретные материалы, которых касается запрет.

«В решении не указаны конкретные материалы, которые признаются запрещёнными, а также конкретные указатели страниц сайтов, на которых они размещены, в связи с чем ведомство направит в суд запрос для уточнения конкретных страниц с запрещённой информацией», — заявили в Роскомнадзоре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru