Банки должны будут сдать всю биометрию россиян в ЕБС

Банки должны будут сдать всю биометрию россиян в ЕБС

Четыре российских государственных банка получили директиву согласовать передачу биометрических данных в единую биометрическую систему (ЕБС). Осталось решить вопрос согласия самих клиентов.

Сегодня все банки собирают сканы лиц и образцы голоса при открытии счета. От сдачи биометрии теоретически можно отказаться, но доступ к цифровым продуктам организации будет ограничен. При этом с 2018 году существует параллельная государственная структура — единая биометрическая система (ЕБС). Она позволяет клиенту открыть счет онлайн в любом банке, который работает с регулятором. По состоянию на 5 мая, с ЕБС сотрудничают 213 банков, в системе зарегистрировано 236 тысяч пользователей.

Сами банки, по данным экспертов, собрали уже «миллионы» биометрических записей. Как стало известно “Ъ”, в мае ВТБ, «Промсвязьбанк», «Россельхозбанк» и крымский РНКБ получили директиву согласовать передачу биометрических данных организации и её «дочек» в полном объёме в ЕБС.

РСХБ должен был вынести этот вопрос на совет директоров накануне. В банке ВТБ журналистам ответили, что «технологически полностью готовы обеспечить исполнение требований законодательства и регулятора в данной сфере». В РНКБ сообщили, что не собирают биометрию для себя, только для регистрации в ЕБС. В ПСБ на запрос журналистов не ответили.

 “Ъ” пишет, что для Сбербанка готовится отдельное поручение об импорте данных. С частными банками власти тоже намерены работать, но в более мягкой форме.

Источники “Ъ” на рынке подчеркивают, что вопрос обязательного импорта биометрии в том, как именно будет организована передача:

Во-первых, данные из собственных биометрических баз банков не соответствуют строгим требованиям ЕБС. Во-вторых, непонятно, как при этом будут соблюдаться права граждан.

Собеседник “Ъ” в крупном банке считает директиву «почти невыполнимой»:

 «Не решен вопрос с согласием гражданина на передачу его биометрии из банка в ЕБС, технически биометрические данные и модальности несовместимы. В ЕБС голосовая биометрия текстозависимая, а в банковских системах — текстонезависимая».

По мнению другого источника “Ъ” в крупном банке, у властей есть два варианта для решения проблемы оформления отношений с гражданами:

  • принятие специального закона
  • подтверждение согласия, например, с помощью электронной подписи в ЕСИА

По оценке одного из собеседников издания, власти хотят «лишить участников рынка чувствительной информации, чтобы минимизировать риски утечек, одновременно с этим получив большой пул данных. Возможно, добавил он, власти решили ускорить внедрение биометрии в государственные сервисы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Спустя два года Microsoft устранила ошибку в обновлении до Windows 11

Спустя два года Microsoft устранила проблему, которая не позволяла пользователям Windows 10 на некоторых процессорах Intel Core 11-го поколения обновиться до Windows 11.

Ещё в ноябре 2021 года, компании Intel и Microsoft обнаружили проблемы несовместимости на системах с аудиодрайверами Intel Smart Sound Technology.

При попытке обновления до актуальной версии Windows 11, система выдавала ошибку в виде «синего экрана» (BSOD).

В сентябре 2022 года корпорация внесла блок изменений в систему, запрещающих обновление на подобных устройствах.

Проблема была решена после выпуска версии драйверов SST 10.30.00.5714 или 10.29.00.5714.

По словам Microsoft, после необходимых обновлений драйверов, совместимых с Windows 11, пользователи могут переходить на новую ОС.

Компания не рекомендует обновлять систему вручную с помощью кнопки «Обновить сейчас» до установки актуальных драйверов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru