В GRUB2 устранили два десятка уязвимостей

В GRUB2 устранили два десятка уязвимостей

В GRUB2 устранили два десятка уязвимостей

Опубликованы детали уязвимостей, недавно пропатченных в рамках работы над повышением безопасности кода GRUB2. Суммарно в загрузчике выявлена и решена 21 проблема, многие грозят обходом UEFI Secure Boot.

Почти все закрытые уязвимости связаны с ошибками по памяти (переполнение буфера, отсутствие проверки выделения памяти, целочисленное переполнение, use-after-free и т. п.). Уровень угрозы почти во всех случаях признан умеренным.

Наиболее опасна уязвимость CVE-2025-0624, вызванная возможностью записи за границами буфера при выполнении функции grub_net_search_config_file(). Специалисты NIST NVD оценили ее в 7,6 балла по шкале CVSS.

Все новые патчи доступны в Git-репозитории GRUB2. Устранение уязвимостей в Linux-дистрибутивах дополнительно потребует обновления цифровых подписей, инсталляторов, пакетов с ядром ОС, прошивки fwupd, предзагрузчика shim. Правда, эксплойт можно заблокировать и без отзыва сертификатов — с помощью механизма SBAT (Secure Boot Advanced Targeting).

Заметим, уязвимости в GRUB2 зачастую опасны тем, что эксплойт позволяет обойти Secure Boot и выполнить вредоносный код до загрузки ОС. В случае успеха автор атаки сможет подменять и модифицировать компоненты ОС, а также преодолеть защиту Lockdown.

МойОфис уведомил сотрудников о предстоящем сокращении

Сотрудники компании «Новые облачные технологии», разработчика офисного пакета «МойОфис», начали получать по электронной почте уведомления о предстоящих сокращениях. Возможные увольнения могут затронуть все подразделения, за исключением службы технической поддержки.

О такой рассылке сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к компании. По словам одного из них, в штате могут остаться только сотрудники технической поддержки, тогда как остальных работников планируется уволить.

Точный масштаб сокращений источники не уточнили. При этом один из собеседников издания заявил, что некоторые подразделения попали под сокращение в полном составе.

«В чате бывших сотрудников „МойОфис“ состоит свыше 600 человек. Один из них говорит, что их пытались увольнять без компенсаций, но они организовали профсоюз. Тогда под угрозой исков персоналу начали предлагать нормальные условия расставания. По его словам, в ряде случаев трудящихся старались убрать под мнимыми предлогами, включая опоздания на работу на 10 минут, задержку отчётов по командировке на один день и прочее», — сообщил один из информаторов «Ведомостей».

Сообщения о массовых сокращениях в компании начали появляться в СМИ ещё в конце марта. Причиной назывались финансовые трудности, с которыми «Новые облачные технологии» столкнулись в конце 2025 года.

Позже появлялась информация о возможном прекращении выпуска офисного пакета, однако пресс-служба компании оперативно её опровергла. Кроме того, в компании напомнили о выходе нового релиза «МойОфис», который был представлен в тот же день.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru