Торвальдс одобрил внедрение новой функции безопасности в ядро Linux

Торвальдс одобрил внедрение новой функции безопасности в ядро Linux

Торвальдс одобрил внедрение новой функции безопасности в ядро Linux

После нескольких лет бесчисленных пересмотров, обсуждений и переписывания кода Линус Торвальдс наконец одобрил внедрение новой функции безопасности в ядро Linux. Нововведение получило имя «lockdown».

Новую функцию введут посредством LSM (Linux Security Module — фреймворк, подводящий ядру Linux поддерживать различные модели безопасности) в Linux-ядре под номером 5.4, релиз которого состоится совсем скоро.

Изначально «lockdown» будет отключена по умолчанию. Использование функции сделают опциональным, поскольку есть риск повреждения существующих систем.

Основная задача «lockdown» будет заключаться в укреплении чёткой границы между процессами UserLAnd и кодом ядра. Это поможет уберечь код ядра от взаимодействия даже с root-аккаунтом.

Если активировать «lockdown», функция ограничит некоторые функциональные возможности ядра даже для root. Таким образом, скомпрометированные root-аккаунты не смогу повредить остальной операционной системе.

В августе Линус Торвальдс заявил, что пришло время Linux попрощаться с дискетами. Причина очевидна — дискеты слишком устарели, никто больше не пользуется ими.

Подпишитесь на новости

Нарисованный ChatGPT медведь обошелся жительнице Приамурья в 15 тыс. штрафа

Жительница Магдагачи в Амурской области добавила медведя на фотографию улицы с помощью ChatGPT, чтобы разыграть подругу. Но картинка разошлась по мессенджерам, жители начали звонить в полицию, а искать нарисованного хищника отправились охотники с техникой.

Как сообщила пресс-служба судов региона, женщина использовала собственный снимок улицы Красноармейской.

Изображение оказалось достаточно убедительным, чтобы информация дошла до главы округа и начались поиски животного.

Одна из местных жительниц рассказала, что весь день боялась выйти из дома и даже не смогла сходить в магазин.

Позднее автор сама позвонила в полицию и призналась, что создала изображение с помощью ИИ. В суде она признала вину и раскаялась, объяснив, что хотела лишь пошутить.

Женщину признали виновной по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ. Суд назначил штраф 15 тыс. рублей — ниже предусмотренного минимального размера в 30 тыс. При этом учли признание вины, раскаяние, имущественное положение и первое привлечение к ответственности.

Изъятый iPhone 15 конфисковывать не стали. Женщина просила вернуть устройство, поскольку использует его для работы.

Это уже не первый случай с искусственными медведями: в сентябре жительницу Дульдурги в Забайкалье оштрафовали на 30 тыс. рублей за похожую публикацию и конфисковали iPhone 11.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru