Августовские обновления Microsoft сломали мультизагрузку Linux

Августовские обновления Microsoft сломали мультизагрузку Linux

Августовские обновления Microsoft сломали мультизагрузку Linux

Августовский набор обновлений от Microsoft не обошёлся без очередных багов. После установки апдейтов пользователи жалуются на проблемы с мультизагрузкой систем Linux при включённом режиме Secure Boot.

Судя по всему, корень проблемы кроется в обновлении механизма Secure Boot Advanced Targeting (SBAT), чья задача — блокировать загрузчики Linux, в которых присутствует уязвимость CVE-2022-2601.

Эта брешь позволяет обойти Secure Boot в GRUB2 и параллельно является угрозой для пользователей Windows.

«Уязвимость присутствует в загрузчике GRUB2, который должен поддерживать Secure Boot. При этом в последних сборках Windows эту брешь уже устранили. Значение SBAT не применяется к системам с мультизагрузкой, однако вы можете столкнуться с тем, что старые образы Linux не загружаются. Чтобы устранить эту проблему, обратитесь к вендору за обновлением», — пишет Microsoft.

Несмотря на эти заявления, пользователи всё равно сообщают о невозможности запустить системы с Ubuntu, Linux Mint, Zorin OS, Puppy Linux после установки августовских патчей.

Затронутые юзеры видят ошибку сбоя при проверке данных SBAT и нарушения политики безопасности. В этом случае устройства немедленно выключаются.

Вероятно, для исправления бага на данном этапе придётся отключить Secure Boot, установить последнюю версию предпочитаемого дистрибутива Linux и опять включить Secure Boot.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru