Августовские обновления Microsoft сломали мультизагрузку Linux

Августовские обновления Microsoft сломали мультизагрузку Linux

Августовские обновления Microsoft сломали мультизагрузку Linux

Августовский набор обновлений от Microsoft не обошёлся без очередных багов. После установки апдейтов пользователи жалуются на проблемы с мультизагрузкой систем Linux при включённом режиме Secure Boot.

Судя по всему, корень проблемы кроется в обновлении механизма Secure Boot Advanced Targeting (SBAT), чья задача — блокировать загрузчики Linux, в которых присутствует уязвимость CVE-2022-2601.

Эта брешь позволяет обойти Secure Boot в GRUB2 и параллельно является угрозой для пользователей Windows.

«Уязвимость присутствует в загрузчике GRUB2, который должен поддерживать Secure Boot. При этом в последних сборках Windows эту брешь уже устранили. Значение SBAT не применяется к системам с мультизагрузкой, однако вы можете столкнуться с тем, что старые образы Linux не загружаются. Чтобы устранить эту проблему, обратитесь к вендору за обновлением», — пишет Microsoft.

Несмотря на эти заявления, пользователи всё равно сообщают о невозможности запустить системы с Ubuntu, Linux Mint, Zorin OS, Puppy Linux после установки августовских патчей.

Затронутые юзеры видят ошибку сбоя при проверке данных SBAT и нарушения политики безопасности. В этом случае устройства немедленно выключаются.

Вероятно, для исправления бага на данном этапе придётся отключить Secure Boot, установить последнюю версию предпочитаемого дистрибутива Linux и опять включить Secure Boot.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Инженер Яндекса помог закрыть опасную уязвимость в Chromium

Инженер по информационной безопасности «Яндекса» нашёл и помог исправить серьёзную уязвимость в проекте Chromium — на его базе работают такие браузеры, как Google Chrome, Microsoft Edge и Яндекс Браузер.

Баг обнаружили в движке V8, который отвечает за работу JavaScript в браузере. Уязвимость могла стать частью сложных атак, позволяя злоумышленникам выполнять нежелательные действия через браузер.

Инженер «Яндекса» не только нашёл ошибку, но и предложил вариант исправления. Google включила его в обновление движка, выпущенное в сентябре.

Важно, что Яндекс Браузер уязвимости не содержал — там использовалась версия V8 без ошибки. Теперь в продукте будут доступны обновления с уже исправленным кодом.

В компании напоминают, что они регулярно выпускают патчи безопасности для браузера, не дожидаясь глобальных апдейтов Chromium. Это помогает быстрее закрывать потенциальные угрозы и защищать пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru