117 патчей потребовалось для устранения уязвимостей в загрузчике GRUB2

117 патчей потребовалось для устранения уязвимостей в загрузчике GRUB2

117 патчей потребовалось для устранения уязвимостей в загрузчике GRUB2

GRUB, популярный в мире Linux загрузчик операционной системы, содержит множество уязвимостей, которым эксперты присвоили высокий уровень опасности. Разработчики уже выпустили патчи — потребовалось 117 заплаток для устранения всех описанных брешей.

Проблема безопасности уходит корнями в уязвимость, известную под именем BootHole. Летом 2020 года мы писали о BootHole, с помощью которой злоумышленники могут обойти функцию безопасной загрузки (Secure Boot) и получить привилегии в атакованной системе.

Именно BootHole заставила многих специалистов уделить особое внимание безопасности процесса загрузки в целом и дырам в GRUB в частности. Как результат — на этой неделе разработчики GRUB выпустили более сотни патчей.

«Благодаря BootHole за последние несколько месяцев мы получили приличное количество уведомлений об уязвимостях загрузчика. Дополнительно мы сами также находили бреши в GRUB», — пишет команда проекта GRUB.

В итоге разработчики выпустили в общей сложности 117 патчей, которые устраняют восемь уязвимостей, перечисленных ниже:

  • CVE-2020-14372 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — неполный список некорректного ввода;
  • CVE-2020-25632 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — Use-after-free;
  • CVE-2020-25647 (6,9 баллов, средняя степень опасности) — запись за пределами границ;
  • CVE-2020-27749 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — переполнение буфера;
  • CVE-2020-27779 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — некорректная авторизация;
  • CVE-2021-3418 (6,4 баллов, средняя степень опасности) — некорректное хранение разрешений;
  • CVE-2021-20225 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — запись за пределами границ;
  • CVE-2021-20233 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — запись за пределами границ.

Минцифры утвердило подготовку требований о предоставлении обезличенных ПДн

Минцифры опубликовало приказ, который регламентирует порядок предоставления операторами персональных данных сведений, полученных в результате их обезличивания, в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД).

Приказ №173 опубликован на сайте ведомства. Сам документ и приложения к нему доступны для загрузки в одном из двух форматов: PDF или Microsoft Word.

Как напомнили в Минцифры, требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила такого обезличивания в случаях, когда оператор получает соответствующее требование от министерства, были утверждены постановлением правительства № 1154 от 1 августа 2025 года. Нынешний приказ развивает положения пунктов 3 и 6 этого постановления.

Минцифры вправе запрашивать у операторов обезличенные персональные данные в случаях, предусмотренных постановлением правительства № 538 от 24 апреля 2025 года.

Перечень таких случаев ограничен. В него входят чрезвычайные ситуации различного характера, введение режима чрезвычайного положения, а также карантинные меры, связанные с инфекционными заболеваниями.

Требование о предоставлении обезличенных данных должно содержать перечень запрашиваемых сведений и сроки их передачи. В такой перечень входят наименования атрибутов, формат предоставления данных и критерии выборки — например, категория абонентов, сведения о которых подлежат анализу, территория анализа, глубина сбора данных или временной период.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru