117 патчей потребовалось для устранения уязвимостей в загрузчике GRUB2

117 патчей потребовалось для устранения уязвимостей в загрузчике GRUB2

117 патчей потребовалось для устранения уязвимостей в загрузчике GRUB2

GRUB, популярный в мире Linux загрузчик операционной системы, содержит множество уязвимостей, которым эксперты присвоили высокий уровень опасности. Разработчики уже выпустили патчи — потребовалось 117 заплаток для устранения всех описанных брешей.

Проблема безопасности уходит корнями в уязвимость, известную под именем BootHole. Летом 2020 года мы писали о BootHole, с помощью которой злоумышленники могут обойти функцию безопасной загрузки (Secure Boot) и получить привилегии в атакованной системе.

Именно BootHole заставила многих специалистов уделить особое внимание безопасности процесса загрузки в целом и дырам в GRUB в частности. Как результат — на этой неделе разработчики GRUB выпустили более сотни патчей.

«Благодаря BootHole за последние несколько месяцев мы получили приличное количество уведомлений об уязвимостях загрузчика. Дополнительно мы сами также находили бреши в GRUB», — пишет команда проекта GRUB.

В итоге разработчики выпустили в общей сложности 117 патчей, которые устраняют восемь уязвимостей, перечисленных ниже:

  • CVE-2020-14372 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — неполный список некорректного ввода;
  • CVE-2020-25632 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — Use-after-free;
  • CVE-2020-25647 (6,9 баллов, средняя степень опасности) — запись за пределами границ;
  • CVE-2020-27749 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — переполнение буфера;
  • CVE-2020-27779 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — некорректная авторизация;
  • CVE-2021-3418 (6,4 баллов, средняя степень опасности) — некорректное хранение разрешений;
  • CVE-2021-20225 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — запись за пределами границ;
  • CVE-2021-20233 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — запись за пределами границ.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Около 40% ИТ-преступлений В России совершаются по телефону

По оценке МВД РФ, в настоящее время примерно 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на «безопасный» счет.

Эту цифру озвучил в ходе круглого стола «Известий» на тему защиты от кибермошенничества замначальника отдела по противодействию ИТ-преступлениям УБК МВД Денис Костин.

Как оказалось, в мошеннических кол-центрах существуют даже свои надзиратели, которые могут оштрафовать рядового сотрудника за малейшую провинность.

«Это всё делается в профессиональных кол-центрах с распределением ролей, — рассказывает Костин. — Если раньше, когда мошенник звонил, можно было посмеяться и задать ему вопрос: “Чей Крым?”, и он там отвечал матом и бросал трубку, то сейчас им это делать запрещено».

Операторам, в основном молодым людям, также запрещено сознаваться в попытке обмана, пока собеседник на связи. За их работой следят «менеджеры»; если подопечный сделал что-то не по протоколу, ему грозит штраф.

Большинство мошеннических звонков поступает с Украины, где развернуто более 200 кол-центров. Самые отчаянные злоумышленники, пренебрегая риском, базируются на территории России.

Возрастной состав жертв обмана, со слов Костина, тоже изменился. Если ранее в сети мошенников попадали в основном пенсионеры, то теперь в группу риска входит также молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru