117 патчей потребовалось для устранения уязвимостей в загрузчике GRUB2

117 патчей потребовалось для устранения уязвимостей в загрузчике GRUB2

117 патчей потребовалось для устранения уязвимостей в загрузчике GRUB2

GRUB, популярный в мире Linux загрузчик операционной системы, содержит множество уязвимостей, которым эксперты присвоили высокий уровень опасности. Разработчики уже выпустили патчи — потребовалось 117 заплаток для устранения всех описанных брешей.

Проблема безопасности уходит корнями в уязвимость, известную под именем BootHole. Летом 2020 года мы писали о BootHole, с помощью которой злоумышленники могут обойти функцию безопасной загрузки (Secure Boot) и получить привилегии в атакованной системе.

Именно BootHole заставила многих специалистов уделить особое внимание безопасности процесса загрузки в целом и дырам в GRUB в частности. Как результат — на этой неделе разработчики GRUB выпустили более сотни патчей.

«Благодаря BootHole за последние несколько месяцев мы получили приличное количество уведомлений об уязвимостях загрузчика. Дополнительно мы сами также находили бреши в GRUB», — пишет команда проекта GRUB.

В итоге разработчики выпустили в общей сложности 117 патчей, которые устраняют восемь уязвимостей, перечисленных ниже:

  • CVE-2020-14372 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — неполный список некорректного ввода;
  • CVE-2020-25632 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — Use-after-free;
  • CVE-2020-25647 (6,9 баллов, средняя степень опасности) — запись за пределами границ;
  • CVE-2020-27749 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — переполнение буфера;
  • CVE-2020-27779 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — некорректная авторизация;
  • CVE-2021-3418 (6,4 баллов, средняя степень опасности) — некорректное хранение разрешений;
  • CVE-2021-20225 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — запись за пределами границ;
  • CVE-2021-20233 (7,5 баллов, высокая степень опасности) — запись за пределами границ.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru