RCE-уязвимость в Shim доставила много хлопот разработчикам Linux и Ко

RCE-уязвимость в Shim доставила много хлопот разработчикам Linux и Ко

RCE-уязвимость в Shim доставила много хлопот разработчикам Linux и Ко

Разработчики дистрибутивов Linux проводят проверки и вносят изменения в коды, чтобы закрыть возможность обхода UEFI Secure Boot (защиты от буткитов) через уязвимость, объявившуюся в предзагрузчике Shim.

Данная проблема (CVE-2023-40547, 9,8 балла CVSS) связана с ошибкой записи за границами буфера, которая может возникнуть при парсинге HTTP-ответов сервера, получаемых в процессе централизованной загрузки ОС по сети.

Эксплойт позволяет захватить контроль над системой еще до загрузки ядра ОС, то есть получить привилегированный доступ и возможность обхода всех штатных средств защиты, в том числе механизма Lockdown. Можно также внедрить буткит, однако он не переживет очистки и переформатирования жесткого диска.

Атаку можно провести удаленно либо локально:

  1. Эксплойт по сети предполагает компрометацию либо подмену HTTP-сервера, с которого отдаются файлы для загрузки ОС. В этом случае злоумышленник сможет вмешаться в процесс через перехват трафика по методу MitM. Задачу сильно осложнит использование HTTPS.
  2. Локальный эксплойт требует наличия физического доступа к целевому устройству либо прав администратора, которые можно получить с помощью другой уязвимости. Злоумышленник может, например, с помощью USB-флешки изменить порядок загрузки ОС (данные в переменных EFI или системном разделе EFI), спровоцировав загрузку с удаленного сервера уязвимого Shim и добиться выполнения вредоносного кода из того же источника.

Патч для Shim уже готов и включен в сборку 15.8 софта, однако простая замена не способна полностью решить проблему для Linux и производных (Debian, Ubuntu, SUSE, RHEL, Fedora и проч.). Предзагрузчик заверяется подписью Microsoft, и, как и в случае с BootHole, разработчикам ОС придется также обновить всю цепочку доверия Secure Boot, в том числе список отозванных сертификатов UEFI DBX.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Повышение до админа в Windows 11 теперь потребует авторизации через Hello

Компания Microsoft усилила защиту прав администратора Windows от злоупотреблений. Для выполнения задач на таком уровне теперь создаются одноразовые токены, автоповышение привилегий программами заблокировано.

О планах обновить этот механизм безопасности Windows 11 с целью предотвращения обхода UAC разработчик объявил в ноябре прошлого года.

Пользователям ОС по умолчанию назначаются минимальные права доступа. Когда какая-то операция требует большего, система выводит запрос, предлагая авторизоваться через Windows Hello, и по получении подтверждения генерирует токен, который уничтожается сразу после выполнения задачи.

Процедура повторяется каждый раз, когда нужен админ-доступ. Временные токены генерируются из-под скрытой, не связанной с локальным профилем юзера учетной записи — SMAA (System Managed Administrator Account).

Все возможности для автоматического (без уведомления пользователя) повышения прав процессов и приложений закрыты. Принятые меры призваны обеспечить дополнительную защиту от атак через повышение привилегий и усилить пользовательский контроль над взаимодействием софта с персональными данными.

Разработчикам Windows-приложений рекомендуется заранее предусмотреть сопряжение с обновленным фреймворком безопасности. При отсутствии таких планов придется воздержаться от дефолтного доступа продуктов к микрофону, камере, данным геолокации во избежание отказа важных функций и проблем с использованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru