RCE-уязвимость в Shim доставила много хлопот разработчикам Linux и Ко

RCE-уязвимость в Shim доставила много хлопот разработчикам Linux и Ко

RCE-уязвимость в Shim доставила много хлопот разработчикам Linux и Ко

Разработчики дистрибутивов Linux проводят проверки и вносят изменения в коды, чтобы закрыть возможность обхода UEFI Secure Boot (защиты от буткитов) через уязвимость, объявившуюся в предзагрузчике Shim.

Данная проблема (CVE-2023-40547, 9,8 балла CVSS) связана с ошибкой записи за границами буфера, которая может возникнуть при парсинге HTTP-ответов сервера, получаемых в процессе централизованной загрузки ОС по сети.

Эксплойт позволяет захватить контроль над системой еще до загрузки ядра ОС, то есть получить привилегированный доступ и возможность обхода всех штатных средств защиты, в том числе механизма Lockdown. Можно также внедрить буткит, однако он не переживет очистки и переформатирования жесткого диска.

Атаку можно провести удаленно либо локально:

  1. Эксплойт по сети предполагает компрометацию либо подмену HTTP-сервера, с которого отдаются файлы для загрузки ОС. В этом случае злоумышленник сможет вмешаться в процесс через перехват трафика по методу MitM. Задачу сильно осложнит использование HTTPS.
  2. Локальный эксплойт требует наличия физического доступа к целевому устройству либо прав администратора, которые можно получить с помощью другой уязвимости. Злоумышленник может, например, с помощью USB-флешки изменить порядок загрузки ОС (данные в переменных EFI или системном разделе EFI), спровоцировав загрузку с удаленного сервера уязвимого Shim и добиться выполнения вредоносного кода из того же источника.

Патч для Shim уже готов и включен в сборку 15.8 софта, однако простая замена не способна полностью решить проблему для Linux и производных (Debian, Ubuntu, SUSE, RHEL, Fedora и проч.). Предзагрузчик заверяется подписью Microsoft, и, как и в случае с BootHole, разработчикам ОС придется также обновить всю цепочку доверия Secure Boot, в том числе список отозванных сертификатов UEFI DBX.

Android-приложения с ИИ массово «светят» ключи и данные пользователей

Исследователи выяснили: разработчики Android-приложений с ИИ по-прежнему массово хранят «секреты» прямо в коде, и этим активно пользуются злоумышленники. В рамках крупного анализа специалисты изучили 1,8 млн приложений из Google Play и обнаружили, что большинство ИИ-приложений в среднем «светят» конфиденциальными данными.

Картина получилась тревожной. 72% Android-приложений с ИИ содержат хотя бы один жёстко прописанный секрет — от идентификаторов облачных проектов до API-ключей.

Причём более 68% таких секретов связаны с Google Cloud: это ID проектов, адреса сервисов и ключи доступа. Всё это расширяет поверхность атаки и упрощает жизнь тем, кто ищет, к чему бы «подцепиться».

Проблема не теоретическая. По данным Cybernews, сотни ИИ-приложений уже были скомпрометированы автоматизированными атаками. Исследователи нашли 285 баз Firebase без какой-либо аутентификации, которые были открыты всем желающим.

В сумме через них утекло около 1,1 ГБ пользовательских данных. В ряде случаев в базах уже явно «похозяйничали» — например, там встречались тестовые таблицы с названиями вроде «poc» (от «proof of concept») и фейковые администраторские аккаунты.

Ещё масштабнее ситуация с облачными хранилищами. Из-за неправильных настроек Google Cloud Storage оказались открыты более 200 млн файлов общим объёмом почти 730 ТБ. В среднем на одно уязвимое хранилище приходилось 1,5 млн файлов и несколько терабайт данных.

 

При этом утекали не только «безобидные» идентификаторы. Среди найденных ключей были доступы к сервисам аналитики, коммуникационным платформам и даже платёжной инфраструктуре. В отдельных случаях речь шла о боевых ключах Stripe, которые теоретически позволяют управлять платежами — списывать деньги, оформлять возвраты или перенаправлять средства.

Интересно, что с API крупных LLM-провайдеров ситуация выглядит спокойнее. Ключи OpenAI, Gemini или Claude встречались редко и в основном относились к низкому уровню риска. Даже если такой ключ утечёт, он, как правило, не даёт доступа к истории запросов или диалогам пользователей.

Отдельный вывод исследования — проблема не только в утечках, но и в плохой «гигиене» разработки. Тысячи приложений содержат ссылки на облачные ресурсы, которые уже давно удалены или не используются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru