RCE-уязвимость в Shim доставила много хлопот разработчикам Linux и Ко

RCE-уязвимость в Shim доставила много хлопот разработчикам Linux и Ко

Разработчики дистрибутивов Linux проводят проверки и вносят изменения в коды, чтобы закрыть возможность обхода UEFI Secure Boot (защиты от буткитов) через уязвимость, объявившуюся в предзагрузчике Shim.

Данная проблема (CVE-2023-40547, 9,8 балла CVSS) связана с ошибкой записи за границами буфера, которая может возникнуть при парсинге HTTP-ответов сервера, получаемых в процессе централизованной загрузки ОС по сети.

Эксплойт позволяет захватить контроль над системой еще до загрузки ядра ОС, то есть получить привилегированный доступ и возможность обхода всех штатных средств защиты, в том числе механизма Lockdown. Можно также внедрить буткит, однако он не переживет очистки и переформатирования жесткого диска.

Атаку можно провести удаленно либо локально:

  1. Эксплойт по сети предполагает компрометацию либо подмену HTTP-сервера, с которого отдаются файлы для загрузки ОС. В этом случае злоумышленник сможет вмешаться в процесс через перехват трафика по методу MitM. Задачу сильно осложнит использование HTTPS.
  2. Локальный эксплойт требует наличия физического доступа к целевому устройству либо прав администратора, которые можно получить с помощью другой уязвимости. Злоумышленник может, например, с помощью USB-флешки изменить порядок загрузки ОС (данные в переменных EFI или системном разделе EFI), спровоцировав загрузку с удаленного сервера уязвимого Shim и добиться выполнения вредоносного кода из того же источника.

Патч для Shim уже готов и включен в сборку 15.8 софта, однако простая замена не способна полностью решить проблему для Linux и производных (Debian, Ubuntu, SUSE, RHEL, Fedora и проч.). Предзагрузчик заверяется подписью Microsoft, и, как и в случае с BootHole, разработчикам ОС придется также обновить всю цепочку доверия Secure Boot, в том числе список отозванных сертификатов UEFI DBX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru