Багхантеры нашли на Госуслугах 34 уязвимости

Багхантеры нашли на Госуслугах 34 уязвимости

Восемь тысяч “белых хакеров”, 34 уязвимости и 350 тыс. рублей максимальной выплаты — Минцифры отчиталось об участие “Госуслуг” на платформах BI.ZОNE Bug Bounty и Standoff 365. Доступа к внутренним данным госпортала у багхантеров не было.

Госуслуги “выставили” на bug bounty в феврале этого года. Публичные программы по поиску уязвимостей запустили сразу на двух платформах — BI.ZОNE Bug Bounty и Standoff 365.

За три месяца в эксперименте приняли участие более 8,4 тыс. багхантеров, рассказали в Минцифры. За критическую уязвимость “белым хакерам” обещали до 1 млн рублей, за мелкие баги — мерч с символикой проекта. Спонсировал программу “Ростелеком”.

В итоге максимальная выплата за найденный баг составила 350 тыс. рублей, минимальная — 10 тыс. рублей, отчитались в Минцифры. Всего было обнаружено 34 уязвимости, большинство из которых — со средним и низким уровнем критичности.

Общую сумму потраченных денег озвучивать не стали.

Всего в поисках уязвимостей на “Госуслугах” успели поучаствовать 

8,4 тыс. багхантеров. Средний возраст — 28 лет. Самому взрослому энтузиасту было 55 лет, самому юному — 17.

Работа исследователей помогла улучшить систему безопасности Госуслуг, признают в Минцифры. При этом доступа к внутренним данным портала у багхантеров не было, подчеркнули в ведомстве.

“Участники работали только на внешнем периметре, а найденные уязвимости полностью контролировались системами мониторинга, чтобы их нельзя было использовать для взлома”, — говорится в отчете.

“Готовность госучреждений публично проверять безопасность своих сервисов — важный шаг в построении по-настоящему надёжных и эффективных систем информационной безопасности”, — комментирует итоги проекта руководитель направления багбаунти Standoff 365 Анатолий Иванов.

Эксперт выразил надежду, что Минцифры станет примером для других организаций.

“Разместив программу на нашей платформе, министерство показало готовность и зрелость госструктур для багбаунти, — соглашается директор департамента анализа защищённости и противодействия мошенничеству, директор по стратегии BI.ZОNE Евгений Волошин. — За это короткое время ведомство уже смогло проверить многие ресурсы и повысить их защищённость”.

В Минцифры уже пообещали продолжать подобные эксперименты, а также расширить действие программы на другие ведомства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru