Экосистема мобильной Авроры будет развиваться силами Aurora Foundation

Экосистема мобильной Авроры будет развиваться силами Aurora Foundation

На Rostelecom Tech Day, прошедшем в Москве в пятницу, 8 декабря, было объявлено о формировании Aurora Foundation. Целью нового проекта является создание экосистемы на ОС «Аврора» и её поэтапное развитие.

Как выяснили «Ведомости», участие в Aurora Foundation пока бесплатное и открытое. В какой форме будет существовать альянс, еще не решено, но скорее всего это будет АНО или ассоциация. Подписание соответствующих документов намечено на январь-февраль 2024 года.

«Потенциал мы видим в привлечении небольших региональных ИТ-компаний, которые станут базой экосистемы «Авроры», и у них будет возможность вырасти вместе с рынком, — заявил журналистам директор по развитию цифровых технологий «Ростелекома» Леонид Новожилов. — Мы также заинтересованы в сотрудничестве с мейджорами, то есть крупными банками и ИТ-компаниями, и привлечением их в Aurora Foundation. В перспективе двух-трех лет мы сможем гарантировать аудиторию ОС в 2 млн пользователей (на сегодня у «Авроры» около 700 тыс. пользователей), и тогда они сами к нами придут. Со своей стороны Aurora Foundation готова гарантировать для разработчиков «Яндекса» или «Сбера» бесплатный доступ к инструментам разработки, экспертизе и т. д.».

Прототипом Aurora Foundation, по словам Новожилова, является Flutter — opensource-платформа Google для разработки приложений iOS, Android, Windows, macOS, Linux.

К новому сообществу уже присоединились разработчики софта (ВТБ, НСПК, Wildberries, Rustore, Basis, «Авроид», Kaspersky, Dr.Web, E‑legion, «СиДиСи», red_mad_robot) и мобильных устройств (Fplus, «Байтэрг», Yadro, Aquarius, «НИИ Масштаб», GS Group).

На Rostelecom Tech Day была также представлена новая версия ОС «Аврора» — 5.0, с интерфейсом, специально переработанным для планшетов. Устройства на ее основе уже готовятся к выпуску, некоторые поступят в розничную продажу.

В прошлом году спрос на разработчиков приложений для «Аврора» в России вырос в полтора раза. Эту ОС даже продвигали в качестве основы для национальной мобильной экосистемы, однако в итоге было решено, что она будет использоваться в корпоративном и государственном секторах, а платформу мобильных сервисов для потребрынка (по аналогии с Google Mobile Services) в рамках импортозамещения следует строить на базе открытого кода Android.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru