Kaspersky Industrial CyberSecurity обновили, расширив XDR-возможности

Kaspersky Industrial CyberSecurity обновили, расширив XDR-возможности

Kaspersky Industrial CyberSecurity обновили, расширив XDR-возможности

Обновлена XDR-платформа Kaspersky Industrial CyberSecurity. Реализована возможность автоматизации проверок на соответствие требованиям ИБ. Более тесная интеграция KICS for Nodes и KICS for Networks позволяет ускорить реагирование на инциденты.

Промышленная платформа безопасности разработки «Лаборатории Касперского» теперь также предоставляет расширенные возможности XDR и анализа сетевого трафика (NTA). Обновлен интерфейс, управлять KICS стало еще удобнее.

Расширен набор данных, которые EDR-решение KICS for Nodes собирает для глубокого анализа инцидентов и реагирования на них. Благодаря этому оповещения о событиях в сети, которые получают операторы, будут точнее отображать картину происходящего. Аналитикам SOC и инженерам SCADA дополнительный контекст позволит быстрее принимать решения по реагированию и необходимые меры.

В компоненте также расширена поддержка ПЛК (для контроля целостности программ) — в список добавлены следующие серии и модели:

  • CODESYS V3,
  • ОВЕН ПЛК210,
  • Fastwel CPM723-01,
  • Прософт-Системы Regul R500,
  • Siemens SIMATIC S7-1500,
  • Siemens SIMATIC S7-1200,
  • Siemens серии SIPROTEC 4.

Усовершенствована NTA-система, которую использует KICS for Networks. Этот компонент теперь предоставляет возможность анализа трафика как на периметре, так и по всей инфраструктуре. Для выявления атак используются поведенческий анализ, правила обнаружения, IoC и проверка протокола; улучшены возможности по выявлению брутфорса, спуфинга и временных аномалий.

Функции аудита хостов и устройств Windows / Linux, реализованные в KICS, позволяют автоматизировать проверки на наличие уязвимостей (специализированная база данных от Kaspersky ICS CERT встроена и постоянно обновляется), неправильных настроек, а также на соответствие законодательству, нормативам и корпоративным политикам. Все отчёты сохраняются в базе активов KICS for Networks.

«Kaspersky Industrial Cybersecurity — важнейший элемент, основа экосистемы для промышленной кибербезопасности Kaspersky OT Cybersecurity, — комментирует Андрей Стрелков, руководитель направления развития продуктов Kaspersky для промышленной безопасности. — Обновление специализированной XDR-платформы позволит промышленным компаниям выстраивать эффективную защиту индустриального сегмента с опорой на многолетнюю международную экспертизу и протестированные технологии. Благодаря кросс-продуктовым сценариям и усилению каждого компонента платформы мы делаем концепцию XDR надёжным инструментом для защиты АСУ ТП».

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru