Сканы IP и URL в рамках сервиса Criminal IP интегрированы в VirusTotal

Сканы IP и URL в рамках сервиса Criminal IP интегрированы в VirusTotal

Сканы IP и URL в рамках сервиса Criminal IP интегрированы в VirusTotal

Юзерам VirusTotal стали доступны результаты сканирования URL, собираемые ИИ-поисковиком Criminal IP. Нововведение позволяет помимо вердикта «чистый», «вредоносный» или «фишинговый» получить более подробную информацию о ресурсе.

Созданный AI SPERA сервис киберразведки (Cyber Threat Intelligence, CTI) оперирует данными из открытых источников и с апреля в реальном времени предоставляет VirusTotal результаты сканирования подозрительных IP-адресов. Отныне Criminal IP будет в рамках того же партнерства делиться также информацией о URL.

 

Пользователи VirusTotal, которых интересуют детали, смогут получить их, посетив Criminal IP. Сканеры этой платформы нацелены на широкий спектр данных, который включает сетевые логи, ассоциированные IP, вредоносные ссылки и уязвимости сайтов.

CTI-сервис доступен на пяти языках (английский, французский, арабский, корейский, японский) и сотрудничает с известными ИБ-компаниями: PolySwarm, Splunk, Anomali, LogRhythm, Datadog. Кроме трех тарифных планов, предусмотрена бесплатная подписка.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru