Tor Project удалил часть узлов за сомнительную деятельность ради наживы

Tor Project удалил часть узлов за сомнительную деятельность ради наживы

Организация Tor Project объяснила своё решение избавиться от ряда сетевых узлов, представлявших угрозу для безопасности и конфиденциальности всех пользователей сети Tor.

Работа Tor, как известно, прямо полагается на узлы (relay): «луковая» сеть работает тем лучше и стабильнее, чем больше пользователей запускают узлы. Именно они помогают анонимизировать трафик, скрывая его подлинный источник.

Узлами управляют добровольцы и энтузиасты, яро выступающие за анонимность, конфиденциальность и безопасность при работе в Сети.

Тем не менее представители Tor Project выяснили, что некоторые операторы узлов были вовлечены в подозрительные схемы с криптовалютами, которые обещали большую прибыль.

«Мы считаем, что эти узлы могут представлять угрозу для“луковой“ сети. Например, они не отвечают нашим требованиям. Кроме того, подобные финансовые схемы создают серьёзные риски для целостности сети и репутации нашего проекта», — пишет Tor Project.

Утверждается, что некоторые операторы, чьи узлы деактивировала Tor Project, просто не до конца разобрались, во что ввязываются. После удаления определённых узлов сообщество, конечно, взволновалось: у многих вызвали вопросы нарушения политики.

Именно поэтому организация решила объяснить свои действия. Как отметили в Tor Project, управлять узлами в корыстных целях и ради наживы — противоречит правилам комьюнити.

Напомним, в прошлом месяце Microsoft Defender детектировал Tor из-за обновлённого исполняемого файла tor.exe. Но ложноположительное срабатывание быстро поправили.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru