Microsoft Defender больше не видит в браузере Tor вредоноса

Microsoft Defender больше не видит в браузере Tor вредоноса

Microsoft Defender больше не видит в браузере Tor вредоноса

Свежие версии браузера Tor вызвали подозрения у Microsoft Defender из-за обновлённого исполняемого файла tor.exe. Встроенный антивирус детектировал Tor как потенциально опасный софт, однако сейчас, судя по всему, проблему удалось решить.

Согласно заметкам на площадке Reddit, пользователи столкнулись с алертами от Microsoft Defender, предупреждающими о наличии трояна в пакете установки Tor.

Разработчики браузера связались с Microsoft, от которой получили следующий ответ:

«Мы приняли отправленные файлы, проанализировали их и пришли к выводу, что они не содержат вредоносной или нежелательной составляющей. Мы также устранили ложноположительное срабатывание».

Для тех, кто до сих пор сталкивается с фолсом, Microsoft опубликовала пошаговую инструкцию, которая поможет избавиться от проблемы:

  1. Открыть командную строку от имени администратора.
  2. Перейти в директорию c:\Program Files\Windows Defender.
  3. Запустить команду «MpCmdRun.exe -removedefinitions -dynamicsignatures».
  4. Запустить ещё одну команду — «MpCmdRun.exe -SignatureUpdate».

Следует также убедиться, что вы используете актуальную версию Microsoft Defender. А пользователям, предпочитающим обновления вручную, Microsoft предоставила следующую инструкцию.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru