Из Минцифры ушёл директор департамента по кибербезопасности Владимир Бенгин

Из Минцифры ушёл директор департамента по кибербезопасности Владимир Бенгин

Из Минцифры ушёл директор департамента по кибербезопасности Владимир Бенгин

Минцифры РФ покинул Владимир Бенгин, ранее занимавший пост директора департамента по кибербезопасности. На этом месте Бенгин проработал чуть более двух лет, а уходит он, как отметил сам специалист, по собственному желанию.

Информацию о том, что Владимир Бенгин покидает Минцифры, подтвердили источники «Коммерсанта» на рынке информационных технологий.

В ведомстве Бенгин руководил направлением кибербезопасности, куда входила и борьба с телефонным мошенническом, и защита государственных ИТ-систем. Именно при этом директоре министерство запустило программу по поиску уязвимостей (bug bounty).

К слову, на днях Минцифры расширило список объектов для багхантеров: теперь программа распространяется на все ресурсы и системы электронного правительства.

Пока Владимир Бенгин находился у руля департамента по кибербезопасности, специалистам удалось выявить 34 уязвимости, получивших низкую и среднюю степени опасности.

При Бенгине также разрабатывался законопроект об оборотных штрафах для организаций за утечки данных.

ФСБ России получит право отключать любую связь

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который наделяет ФСБ правом отключать любые виды связи и интернет — включая стационарные — для «защиты граждан и государства от угроз безопасности». При этом операторы связи в случае таких отключений освобождаются от любых претензий со стороны абонентов.

Законопроект был внесён в Госдуму правительством в ноябре 2025 года, а сегодня, 27 января, документ был принят в первом чтении.

При этом сама мера была анонсирована ещё летом 2025 года. Тогда начались активные консультации между Минцифры, операторами связи и экспертами по поводу регламента отключения мобильного интернета.

Выяснилось, что такие отключения нередко инициировали различные структуры, в том числе на региональном уровне, не всегда обладавшие чётко определёнными полномочиями. На этом фоне встал вопрос о создании единого органа, который бы координировал процесс ограничения связи.

Документ вносит изменения в статьи 44 и 46 Федерального закона «О связи». Согласно пояснительной записке, операторы связи обязаны прекращать оказание услуг при получении соответствующего требования от ФСБ — в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами президента и правительства, и в целях защиты от угроз безопасности граждан и государства.

Одновременно операторы освобождаются от ответственности перед клиентами за отключение услуг по требованию ФСБ. Как пояснил РБК замглавы Минцифры Иван Лебедев, необходимость этих поправок связана с большим числом жалоб и претензий со стороны абонентов в адрес операторов связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru