Карьера повелителя шифровальщиков farnetwork: 4 года, 5 RaaS-сервисов

Карьера повелителя шифровальщиков farnetwork: 4 года, 5 RaaS-сервисов

Карьера повелителя шифровальщиков farnetwork: 4 года, 5 RaaS-сервисов

Эксперту Group-IB удалось завоевать доверие владельца RaaS-сервиса (Ransomware-as-a-Service), созданного на основе Nokoyawa, и получить информацию о других операциях спеца по работе с шифровальщиками, использующего ник farnetwork.

Вступив в контакт с русскоговорящим поставщиком Nokoyawa-услуг, исследователь сыграл роль потенциального аффилиата. В ходе собеседования ему пришлось доказать умение развертывать вредоносов этого класса и собирать выкуп.

Как оказалось, карьера farnetwork как киберпреступника началась как минимум в 2019 году. Вначале он под разными никами продавал на подпольных форумах трояна RazvRAT (с модулем hVNC), а также на правах участника RaaS-партнерки помогал совершенствовать шифровальщика JSWorm и сервис на его основе.

По мере развития этого проекта стали появляться производные вымогательской программы — Nemty, Nefilim, Karma (каждый раз проводился ребрендинг). Набравшись опыта, farnetwork запустил собственный RaaS-сервис на базе заинтересовавшего его Nokoyawa и начал набирать аффилиатов.

Он также расширил стандартный пакет услуг, создав бот-сеть для обеспечения готового доступа к корпоративным сетям. На ботнет загружались списки краденых учетных данных, приобретенные в даркнете; результаты автоматизированного взлома предоставлялись клиентам за дополнительные 20% выручки от использования зловреда (за его аренду farnetwork взимал 15%).

 

В прошлом месяце сайт утечек, созданный в рамках Nokoyawa-сервиса, перестал работать. На момент закрытия представленный на нем список жертв содержал 35 позиций. В Group-IB не верят, что farnetwork решил уйти на покой; не исключено, что через некоторое время он вновь объявится, под другим именем и с очередной RaaS-программой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Число фишинговых инцидентов в доменах .RU/.РФ снизилось на 40%

С начала 2025 года Координационный центр доменов .RU/.РФ получил 13 850 обращений, связанных с фишингом. Это на 1,6 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда поступило 23 274 обращения. До этого количество подобных сообщений стабильно росло.

Максимальный — четырёхкратный — рост числа обращений по поводу фишинга был зафиксирован в первом полугодии 2023 года. Также снизилась доля фишинга среди всех инцидентов: если в 2024 году на него приходилось 89% обращений, то в 2025 году — уже 64%.

С начала года участники проекта «Доменный патруль» заблокировали более 13,5 тыс. фишинговых доменов. Для сравнения, за первое полугодие 2024 года было заблокировано 22,6 тыс. доменов. Среднее время реагирования составило 15 часов — это один из лучших показателей по скорости блокировки в мире.

По мнению директора Координационного центра Андрея Воробьёва, снижение активности фишинга связано с тем, что злоумышленники всё чаще переходят к более сложным схемам, основанным на использовании вредоносных программ:

«О фишинге сегодня знает практически каждый пользователь, и многие научились его распознавать. А вредоносы действуют гораздо скрытнее. Они могут попасть на устройство через заражённые приложения, файлы или ссылки — и при этом не вызвать подозрений. Получив доступ, злоумышленники используют устройство для новых атак или кражи личных и финансовых данных. Эти схемы менее заметны и потому более опасны».

Также, как отметил Андрей Воробьёв, важную роль сыграла скоординированная работа участников «Доменного патруля». Благодаря высокой скорости реакции киберпреступникам приходится переносить активность в другие доменные зоны, где контроль менее жёсткий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru