Новый macOS-вредонос открывает удаленный доступ к устройствам жертв (hVNC)

Новый macOS-вредонос открывает удаленный доступ к устройствам жертв (hVNC)

Новый macOS-вредонос открывает удаленный доступ к устройствам жертв (hVNC)

Недавно обнаруженная вредоносная программа, похищающая данные жертв, атакует пользователей macOS, используя Hidden Virtual Network Computing (hVNC). В дарквебе этот зловред можно приобрести за 60 тысяч долларов.

Принцип hVNC заключается в создании виртуального рабочего стола жертвы, благодаря чему злоумышленник может удаленно управлять зараженным устройством. Безобидная реализация — Virtual Network Computing (VNC)  — используется администраторами для обеспечение технической поддержки удаленных пользователей.

Как отметили исследователи из Guardz, новый macOS-вредонос появился на одном из русскоязычных форумов для киберпреступников — Exploit. Попав в систему, троян успешно препятствует удалению и выживает даже после перезагрузки.

«Эта вредоносная программа доступна с апреля, а последнее обновление датируется 13 июля. Авторы протестировали зловред на многих версиях macOS: с 10 по 13.2. На форуме программу распространяет пользователь с ником RastaFarEye», — пишут специалисты в отчете.

«К слову, этот RastaFarEye имеет богатый опыт вредоносной активности. Помимо прочего, он подготовил и Windows-вариант описанного вредоноса».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft добавила в Edge функцию мгновенного распознавания скам-страниц

Microsoft расширяет защиту браузера Edge — теперь в нём появился новый детектор scareware, который помогает быстрее выявлять мошеннические страницы и передавать информацию о них в Defender SmartScreen. Это позволит блокировать фейковые сайты практически в режиме реального времени.

Так называемые scareware-атаки — это тип мошенничества, при котором пользователю показывают агрессивные баннеры и всплывающие окна с сообщениями вроде «ваш компьютер заражён вирусом».

Цель злоумышленников — заставить жертву позвонить «в службу поддержки» и получить доступ к её устройству.

До сих пор защита SmartScreen включалась только после того, как сайт попадал в базу вредоносных ресурсов. Однако встроенный в Edge блокировщик scareware, использующий локальную модель машинного обучения, способен определять такие страницы в реальном времени — по поведению сайта и визуальным признакам.

Теперь Microsoft пошла ещё дальше. Новый детектор будет уведомлять SmartScreen о потенциальных мошеннических страницах сразу после их обнаружения, ещё до добавления в базу. При этом никаких снимков экрана или персональных данных не передаётся — только необходимая техническая информация.

 

Если система обнаружит подозрительную страницу, браузер выйдет из полноэкранного режима, остановит громкие звуки, покажет предупреждение и миниатюру страницы, предлагая пользователю закрыть сайт или продолжить просмотр на свой риск.

Пользователи также могут вручную сообщить о подозрительных сайтах, чтобы помочь Microsoft оперативнее обновлять защиту.

Нововведение появится в версии Microsoft Edge 142. Пока оно отключено по умолчанию, но вскоре будет активировано у всех, кто уже использует SmartScreen.

По словам Роба Франко, руководителя направления корпоративной безопасности в команде Edge, технология уже доказала эффективность:

«Когда Scareware Blocker впервые поймал скам с фейковыми сообщениями от “полиции”, SmartScreen и Google Safe Browsing ещё не успели его заблокировать. Новый летектор позволяет предупредить пользователей мгновенно — до того, как мошенническая кампания успевает распространиться».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru