В ЮФО и на Северном Кавказе произошел массовый сбой Telegram

В ЮФО и на Северном Кавказе произошел массовый сбой Telegram

В ЮФО и на Северном Кавказе произошел массовый сбой Telegram

Пользователи Telegram с ночи жалуются на сбои и зависание клиентских приложений. Подавляющее большинство таких сообщений поступает из двух федеральных округов: Южного и Северо-Кавказского.

В два часа ночи проблемы с доступом начались у жителей Чечни и Дагестана, утром мессенджер засбоил на Ставрополье, в Краснодаре, Ростове-на-Дону. Зафиксированы также жалобы в других регионах.

Сбой чаще всего выглядит как постоянная и безуспешная попытка соединения с сервисом. Приложение тормозит, зависает при загрузке чатов, фото, видео; сообщения обновляются с большим опозданием, не работает поиск.

Примечательно, что отказали в основном мобильные версии Telegram, десктопные работают исправно. Некоторым пользователям удалось исправить ситуацию, включив VPN.

Сайт Сбой.рф за последние 24 часа зафиксировал около 20,7 тыс. жалоб (по состоянию на 15:00 30 октября). Более трети сообщений (37%) поступили из Краснодарского края, 15% — из Ростовской области, 10% со Ставрополья, 8% из Воронежской области, по 7% из Москвы и Волгоградской области.

Данные downradar.ru за сутки схожи, ведущая пятерка пострадавших регионов такая же.

 

Официальных комментариев по поводу блокировки Telegram или технических проблем в сервисе пока нет. В СМИ и комментариях на сайтах мониторинга были выказаны предположения, что недоступность мессенджера связана со вчерашними событиями в Махачкале.

У операторов мессенджера пока нет проверенной информации о том, что проблемы связаны с действиями органов власти (региональной блокировкой), однако там не исключают такой возможности.

В Госдуме сомневаются, что неполадки с Telegram вызваны блокировкой со стороны Роскомнадзора. Зампред комитета Думы по информационной политике Олег Матвейчев пояснил, что регулятор блокирует информресурсы по решению прокуратуры. Он также отметил, что некоторые телеграм-каналы, которые могут быть причастны к организации беспорядков в Махачкале, находятся в иностранной юрисдикции, и заблокировать их можно, лишь отправив рекомендации самому Telegram.

«Либо есть косвенный путь через провайдеров, — размышляет депутат. — Думаю, могут и тем, и другим способом действовать, получив соответствующее решение от правоохранительных органов».

Предыдущий сбой Telegram был зафиксирован сайтами мониторинга 21 августа, он длился около часа. Жалобы пользователей также поступали в июле, тогда в качестве причины были названы неполадки в дата-центре. В мае популярный мессенджер сбоил из-за проблем у «Ростелекома».

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru