В ЮФО и на Северном Кавказе произошел массовый сбой Telegram

В ЮФО и на Северном Кавказе произошел массовый сбой Telegram

В ЮФО и на Северном Кавказе произошел массовый сбой Telegram

Пользователи Telegram с ночи жалуются на сбои и зависание клиентских приложений. Подавляющее большинство таких сообщений поступает из двух федеральных округов: Южного и Северо-Кавказского.

В два часа ночи проблемы с доступом начались у жителей Чечни и Дагестана, утром мессенджер засбоил на Ставрополье, в Краснодаре, Ростове-на-Дону. Зафиксированы также жалобы в других регионах.

Сбой чаще всего выглядит как постоянная и безуспешная попытка соединения с сервисом. Приложение тормозит, зависает при загрузке чатов, фото, видео; сообщения обновляются с большим опозданием, не работает поиск.

Примечательно, что отказали в основном мобильные версии Telegram, десктопные работают исправно. Некоторым пользователям удалось исправить ситуацию, включив VPN.

Сайт Сбой.рф за последние 24 часа зафиксировал около 20,7 тыс. жалоб (по состоянию на 15:00 30 октября). Более трети сообщений (37%) поступили из Краснодарского края, 15% — из Ростовской области, 10% со Ставрополья, 8% из Воронежской области, по 7% из Москвы и Волгоградской области.

Данные downradar.ru за сутки схожи, ведущая пятерка пострадавших регионов такая же.

 

Официальных комментариев по поводу блокировки Telegram или технических проблем в сервисе пока нет. В СМИ и комментариях на сайтах мониторинга были выказаны предположения, что недоступность мессенджера связана со вчерашними событиями в Махачкале.

У операторов мессенджера пока нет проверенной информации о том, что проблемы связаны с действиями органов власти (региональной блокировкой), однако там не исключают такой возможности.

В Госдуме сомневаются, что неполадки с Telegram вызваны блокировкой со стороны Роскомнадзора. Зампред комитета Думы по информационной политике Олег Матвейчев пояснил, что регулятор блокирует информресурсы по решению прокуратуры. Он также отметил, что некоторые телеграм-каналы, которые могут быть причастны к организации беспорядков в Махачкале, находятся в иностранной юрисдикции, и заблокировать их можно, лишь отправив рекомендации самому Telegram.

«Либо есть косвенный путь через провайдеров, — размышляет депутат. — Думаю, могут и тем, и другим способом действовать, получив соответствующее решение от правоохранительных органов».

Предыдущий сбой Telegram был зафиксирован сайтами мониторинга 21 августа, он длился около часа. Жалобы пользователей также поступали в июле, тогда в качестве причины были названы неполадки в дата-центре. В мае популярный мессенджер сбоил из-за проблем у «Ростелекома».

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru