В ЮФО и на Северном Кавказе произошел массовый сбой Telegram

В ЮФО и на Северном Кавказе произошел массовый сбой Telegram

В ЮФО и на Северном Кавказе произошел массовый сбой Telegram

Пользователи Telegram с ночи жалуются на сбои и зависание клиентских приложений. Подавляющее большинство таких сообщений поступает из двух федеральных округов: Южного и Северо-Кавказского.

В два часа ночи проблемы с доступом начались у жителей Чечни и Дагестана, утром мессенджер засбоил на Ставрополье, в Краснодаре, Ростове-на-Дону. Зафиксированы также жалобы в других регионах.

Сбой чаще всего выглядит как постоянная и безуспешная попытка соединения с сервисом. Приложение тормозит, зависает при загрузке чатов, фото, видео; сообщения обновляются с большим опозданием, не работает поиск.

Примечательно, что отказали в основном мобильные версии Telegram, десктопные работают исправно. Некоторым пользователям удалось исправить ситуацию, включив VPN.

Сайт Сбой.рф за последние 24 часа зафиксировал около 20,7 тыс. жалоб (по состоянию на 15:00 30 октября). Более трети сообщений (37%) поступили из Краснодарского края, 15% — из Ростовской области, 10% со Ставрополья, 8% из Воронежской области, по 7% из Москвы и Волгоградской области.

Данные downradar.ru за сутки схожи, ведущая пятерка пострадавших регионов такая же.

 

Официальных комментариев по поводу блокировки Telegram или технических проблем в сервисе пока нет. В СМИ и комментариях на сайтах мониторинга были выказаны предположения, что недоступность мессенджера связана со вчерашними событиями в Махачкале.

У операторов мессенджера пока нет проверенной информации о том, что проблемы связаны с действиями органов власти (региональной блокировкой), однако там не исключают такой возможности.

В Госдуме сомневаются, что неполадки с Telegram вызваны блокировкой со стороны Роскомнадзора. Зампред комитета Думы по информационной политике Олег Матвейчев пояснил, что регулятор блокирует информресурсы по решению прокуратуры. Он также отметил, что некоторые телеграм-каналы, которые могут быть причастны к организации беспорядков в Махачкале, находятся в иностранной юрисдикции, и заблокировать их можно, лишь отправив рекомендации самому Telegram.

«Либо есть косвенный путь через провайдеров, — размышляет депутат. — Думаю, могут и тем, и другим способом действовать, получив соответствующее решение от правоохранительных органов».

Предыдущий сбой Telegram был зафиксирован сайтами мониторинга 21 августа, он длился около часа. Жалобы пользователей также поступали в июле, тогда в качестве причины были названы неполадки в дата-центре. В мае популярный мессенджер сбоил из-за проблем у «Ростелекома».

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru