В ЮФО и на Северном Кавказе произошел массовый сбой Telegram

В ЮФО и на Северном Кавказе произошел массовый сбой Telegram

В ЮФО и на Северном Кавказе произошел массовый сбой Telegram

Пользователи Telegram с ночи жалуются на сбои и зависание клиентских приложений. Подавляющее большинство таких сообщений поступает из двух федеральных округов: Южного и Северо-Кавказского.

В два часа ночи проблемы с доступом начались у жителей Чечни и Дагестана, утром мессенджер засбоил на Ставрополье, в Краснодаре, Ростове-на-Дону. Зафиксированы также жалобы в других регионах.

Сбой чаще всего выглядит как постоянная и безуспешная попытка соединения с сервисом. Приложение тормозит, зависает при загрузке чатов, фото, видео; сообщения обновляются с большим опозданием, не работает поиск.

Примечательно, что отказали в основном мобильные версии Telegram, десктопные работают исправно. Некоторым пользователям удалось исправить ситуацию, включив VPN.

Сайт Сбой.рф за последние 24 часа зафиксировал около 20,7 тыс. жалоб (по состоянию на 15:00 30 октября). Более трети сообщений (37%) поступили из Краснодарского края, 15% — из Ростовской области, 10% со Ставрополья, 8% из Воронежской области, по 7% из Москвы и Волгоградской области.

Данные downradar.ru за сутки схожи, ведущая пятерка пострадавших регионов такая же.

 

Официальных комментариев по поводу блокировки Telegram или технических проблем в сервисе пока нет. В СМИ и комментариях на сайтах мониторинга были выказаны предположения, что недоступность мессенджера связана со вчерашними событиями в Махачкале.

У операторов мессенджера пока нет проверенной информации о том, что проблемы связаны с действиями органов власти (региональной блокировкой), однако там не исключают такой возможности.

В Госдуме сомневаются, что неполадки с Telegram вызваны блокировкой со стороны Роскомнадзора. Зампред комитета Думы по информационной политике Олег Матвейчев пояснил, что регулятор блокирует информресурсы по решению прокуратуры. Он также отметил, что некоторые телеграм-каналы, которые могут быть причастны к организации беспорядков в Махачкале, находятся в иностранной юрисдикции, и заблокировать их можно, лишь отправив рекомендации самому Telegram.

«Либо есть косвенный путь через провайдеров, — размышляет депутат. — Думаю, могут и тем, и другим способом действовать, получив соответствующее решение от правоохранительных органов».

Предыдущий сбой Telegram был зафиксирован сайтами мониторинга 21 августа, он длился около часа. Жалобы пользователей также поступали в июле, тогда в качестве причины были названы неполадки в дата-центре. В мае популярный мессенджер сбоил из-за проблем у «Ростелекома».

64% ИИ-приложений для iPhone оказались с дырой в защите

Исследователи из Wake Forest University обнаружили масштабную проблему в экосистеме iOS-приложений с искусственным интеллектом. Анализ показал, что сотни программ фактически оставляют открытыми ключи доступа к нейросетям и серверным компонентам, что позволяет злоумышленникам использовать их инфраструктуру в своих целях.

Для исследования специалисты разработали инструмент LLMKeyLens, который анализирует сетевой трафик приложений и выявляет утечки учетных данных, используемых для работы с OpenAI, Gemini, DeepSeek, Mistral и другими ИИ-сервисами.

Из более чем 38 тысяч приложений App Store исследователи отобрали 444 программы с подтверждёнными функциями на базе больших языковых моделей. Результаты оказались неприятными: у 282 приложений, или 64% выборки, были обнаружены утечки ключей доступа или других механизмов подключения к ИИ-сервисам.

 

Причем в 146 случаях проблема позволяла напрямую использовать чужие ресурсы. Некоторые приложения передавали API-ключи OpenAI и других провайдеров в открытом виде прямо в сетевых запросах. Другие скрывали ключи на сервере, но оставляли открытыми прокси-серверы, через которые любой желающий мог отправлять запросы к нейросетям.

Особенно часто проблемы встречались в приложениях для продуктивности, обучения, развлечений, здоровья и образа жизни. Лидером по доле уязвимых программ стала категория Health & Fitness.

Исследователи также обнаружили крайне небрежное отношение к защите токенов доступа. В некоторых случаях JWT-токены действовали годами, а отдельные системы выдавали их со сроком действия до 100 лет. Более того, некоторые серверы принимали даже просроченные токены.

После обнаружения проблем разработчиков всех 282 приложений уведомили об уязвимостях. Через 90 дней специалисты провели повторную проверку. Патчи выпустили только 78 приложений — это около 28% от числа уязвимых программ. Еще 66 приложений остались доступными для эксплуатации даже после уведомления.

Авторы исследования считают, что причина проблемы проста: многие разработчики стремятся максимально быстро интегрировать ИИ-функции и уделяют недостаточно внимания защите инфраструктуры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru