Пользователи жаловались на сбои в Ростелекоме

Пользователи жаловались на сбои в Ростелекоме

Пользователи жаловались на сбои в Ростелекоме

У “Ростелекома” случился сбой. Проблемы начались утром — у пользователей не грузились веб-версии Telegram и WhatsApp, GitHub, Zoom, The Verge и другие. Оператор объяснил сбой в сети проблемами на европейской площадке обмена трафиком. Решение проблемы заняло три часа.

На проблемы в работе "Ростелекома" жаловались пользователи из разных регионов России, уточняет РИА Новости. Сбои начались около 07:00 мск. По данным сервиса мониторинга сбоев в интернете Downradar, больше всего жалоб поступало от жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

 

"Ростелеком" подтвердил проблемы с доступом к некоторым зарубежным интернет-ресурсам. Там сбои объяснили техническими проблемами на одной из европейских площадок обмена трафиком.

Проблема решалась с помощью VPN. Сейчас сети “Ростелекома” работают корректно. Сбой длился около трех часов.

“Подключены резервные международные каналы связи. Сети "Ростелекома" в России работают в штатном режиме", — сообщил оператор.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru