Вектор атаки iLeakage позволяет вытащить пароли из браузера Apple Safari

Вектор атаки iLeakage позволяет вытащить пароли из браузера Apple Safari

Вектор атаки iLeakage позволяет вытащить пароли из браузера Apple Safari

Исследователи разработали новый вектор кибератаки по сторонним каналам и дали ему имя «iLeakage». Его особенностью является впервые продемонстрированная работа против процессоров Apple Silicon и браузера Safari.

С помощью iLeakage, по словам специалистов, можно вытащить конфиденциальную информацию из «яблочного» браузера. Причём данные извлекаются с «практически идеальной» точностью.

Кстати, одним Safari проблема не ограничивается, поскольку iLeakage сработает и в случае с iOS-версиями Firefox, Tor и Edge. В сущности, новый вектор атаки представляет собой ещё одну реализацию знаменитой Spectre.

 

Вытащить сведения специалисты смогли, создав примитив (графический элемент), способный спекулятивно читать и сливать любой 64-битный указатель в адресном пространстве, которое Safari использует для рендеринга.

Другими словами, экспертам удалось обойти защиту Apple от утечек данных по сторонним каналам. Более того, исследователи также смогли нивелировать функциональность изоляции сайтов в браузере.

Новый подход задействовал JavaScript-API window.open, что позволило странице условного атакующего использовать то же адресное пространство, что задействуют произвольные страницы условной жертвы.

Проблема несоответствия типов данных (type confusion) допускает обход сжатой 35-битной адресации и защитных мер Apple и приводит к утечке конфиденциальных данных.

Специалисты разработали демонстрационный эксплойт на JavaScript и WebAssembly, а на видеороликах ниже показан вектор атаки в работе:

 

iLeakage, согласно описанию, работает против чипов Apple M1 и M2. С техническими деталями вектора можно ознакомиться в соответствующем отчёте (PDF). Список затронутых устройств выглядит так:

 

Apple узнала о iLeakage 12 сентября и успела выработать временную защиту для пользователей macOS:

  1. Открыть Терминал и запустить defaults write com.apple.Safari IncludeInternalDebugMenu 1 (открывает скрытое меню отладки в Safari).
  2. Открыть Safari и пройти в новое меню.
  3. Выбрать «WebKit Internal Features».
  4. Прокрутить до пункта «Swap Processes on Cross-Site Window Open» и активировать его.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru