Вектор атаки iLeakage позволяет вытащить пароли из браузера Apple Safari

Вектор атаки iLeakage позволяет вытащить пароли из браузера Apple Safari

Вектор атаки iLeakage позволяет вытащить пароли из браузера Apple Safari

Исследователи разработали новый вектор кибератаки по сторонним каналам и дали ему имя «iLeakage». Его особенностью является впервые продемонстрированная работа против процессоров Apple Silicon и браузера Safari.

С помощью iLeakage, по словам специалистов, можно вытащить конфиденциальную информацию из «яблочного» браузера. Причём данные извлекаются с «практически идеальной» точностью.

Кстати, одним Safari проблема не ограничивается, поскольку iLeakage сработает и в случае с iOS-версиями Firefox, Tor и Edge. В сущности, новый вектор атаки представляет собой ещё одну реализацию знаменитой Spectre.

 

Вытащить сведения специалисты смогли, создав примитив (графический элемент), способный спекулятивно читать и сливать любой 64-битный указатель в адресном пространстве, которое Safari использует для рендеринга.

Другими словами, экспертам удалось обойти защиту Apple от утечек данных по сторонним каналам. Более того, исследователи также смогли нивелировать функциональность изоляции сайтов в браузере.

Новый подход задействовал JavaScript-API window.open, что позволило странице условного атакующего использовать то же адресное пространство, что задействуют произвольные страницы условной жертвы.

Проблема несоответствия типов данных (type confusion) допускает обход сжатой 35-битной адресации и защитных мер Apple и приводит к утечке конфиденциальных данных.

Специалисты разработали демонстрационный эксплойт на JavaScript и WebAssembly, а на видеороликах ниже показан вектор атаки в работе:

 

iLeakage, согласно описанию, работает против чипов Apple M1 и M2. С техническими деталями вектора можно ознакомиться в соответствующем отчёте (PDF). Список затронутых устройств выглядит так:

 

Apple узнала о iLeakage 12 сентября и успела выработать временную защиту для пользователей macOS:

  1. Открыть Терминал и запустить defaults write com.apple.Safari IncludeInternalDebugMenu 1 (открывает скрытое меню отладки в Safari).
  2. Открыть Safari и пройти в новое меню.
  3. Выбрать «WebKit Internal Features».
  4. Прокрутить до пункта «Swap Processes on Cross-Site Window Open» и активировать его.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru