Вектор атаки iLeakage позволяет вытащить пароли из браузера Apple Safari

Вектор атаки iLeakage позволяет вытащить пароли из браузера Apple Safari

Вектор атаки iLeakage позволяет вытащить пароли из браузера Apple Safari

Исследователи разработали новый вектор кибератаки по сторонним каналам и дали ему имя «iLeakage». Его особенностью является впервые продемонстрированная работа против процессоров Apple Silicon и браузера Safari.

С помощью iLeakage, по словам специалистов, можно вытащить конфиденциальную информацию из «яблочного» браузера. Причём данные извлекаются с «практически идеальной» точностью.

Кстати, одним Safari проблема не ограничивается, поскольку iLeakage сработает и в случае с iOS-версиями Firefox, Tor и Edge. В сущности, новый вектор атаки представляет собой ещё одну реализацию знаменитой Spectre.

 

Вытащить сведения специалисты смогли, создав примитив (графический элемент), способный спекулятивно читать и сливать любой 64-битный указатель в адресном пространстве, которое Safari использует для рендеринга.

Другими словами, экспертам удалось обойти защиту Apple от утечек данных по сторонним каналам. Более того, исследователи также смогли нивелировать функциональность изоляции сайтов в браузере.

Новый подход задействовал JavaScript-API window.open, что позволило странице условного атакующего использовать то же адресное пространство, что задействуют произвольные страницы условной жертвы.

Проблема несоответствия типов данных (type confusion) допускает обход сжатой 35-битной адресации и защитных мер Apple и приводит к утечке конфиденциальных данных.

Специалисты разработали демонстрационный эксплойт на JavaScript и WebAssembly, а на видеороликах ниже показан вектор атаки в работе:

 

iLeakage, согласно описанию, работает против чипов Apple M1 и M2. С техническими деталями вектора можно ознакомиться в соответствующем отчёте (PDF). Список затронутых устройств выглядит так:

 

Apple узнала о iLeakage 12 сентября и успела выработать временную защиту для пользователей macOS:

  1. Открыть Терминал и запустить defaults write com.apple.Safari IncludeInternalDebugMenu 1 (открывает скрытое меню отладки в Safari).
  2. Открыть Safari и пройти в новое меню.
  3. Выбрать «WebKit Internal Features».
  4. Прокрутить до пункта «Swap Processes on Cross-Site Window Open» и активировать его.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Большая часть россиян хотят использовать средства родительского контроля

Согласно опросу, проведённому банком ВТБ в преддверии Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, 86% респондентов считают необходимым использовать цифровые инструменты для защиты детей от нежелательного контента.

Исследование проводилось в мае 2025 года среди 1500 родителей из городов с населением от 100 тысяч человек и выше.

Судя по результатам опроса, более четверти (27%) участников доверяют уже существующим на рынке инструментам родительского контроля, а 30% используют такие технологии от случая к случаю. Почти столько же — 29% — хотели бы применять цифровые средства защиты, но пока не нашли подходящего решения.

Лишь 14% опрошенных считают, что ответственность за контроль доступа детей к информации должна полностью лежать на родителях. При этом в отдельных регионах этот подход получил более широкую поддержку: так, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области его разделяют 22% респондентов, а на Дальнем Востоке — 24%.

Кроме ограничительных функций, пользователи заинтересованы и в расширении возможностей цифровых помощников. 88% респондентов хотят, чтобы такие технологии стали не только фильтрами, но и собеседниками для детей, источниками познавательной информации. В роли воспитателя или репетитора цифровых ассистентов готовы использовать 79% участников опроса.

«Цифровые помощники и ассистенты, способные решать за пользователя широкий круг задач — от поиска до анализа больших объёмов информации — находят всё более широкое применение по всему миру. Мы в ВТБ активно развиваем это направление, видим в нём огромный потенциал для повышения качества и персонализации услуг. Уверен, что в ближайшие годы такие технологии станут неотъемлемой частью жизни клиентов, позволяя принимать быстрые и точные решения в реальном времени. Эти и другие актуальные вопросы мы обсудим на конференции ЦИПР, которая стартует 2 июня в Нижнем Новгороде. Там мы совместно определим будущее цифровых сервисов в финансовой сфере», — прокомментировал Максим Коновалихин, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа данных и моделирования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru