WhatsApp перестал работать на Android-гаджетах с ОС версий ниже 5.0

WhatsApp перестал работать на Android-гаджетах с ОС версий ниже 5.0

WhatsApp перестал работать на Android-гаджетах с ОС версий ниже 5.0

У части россиян – владельцев Android-смартфонов и планшетов отвалился WhatsApp. Это связано с прекращением поддержки устаревших ОС.

В соответствующем разделе Справочного центра WhatsApp еще в прошлом месяце появилось предупреждение: 24 октября истекает срок поддержки ОС Android версий ниже 5.0. Такое же уведомление должны были получить все пользователи мессенджера (в приложении), которых касается данная мера.

Снятые с поддержки версии Android вышли более 10 лет назад. Сейчас их используют менее 1% мобильных устройств.

Отказ от поддержки устаревших ОС — обычная практика для WhatsApp. Сервис это делает с завидной периодичностью, чтобы снизить ИБ-риски и убрать препятствия для реализации новых функций.

Пользователям в таких случаях рекомендуется обновить ОС или приобрести новый гаджет. Искать клоны WhatsApp для обхода ограничений не стоит: они могут оказаться вредоносными.

Напомним, в популярном мессенджере недавно появилась опция беспарольного доступа на основе passkey. А эксплойты 0-day для WhatsApp теперь оцениваются в миллионы долларов.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru