WhatsApp перестал работать на Android-гаджетах с ОС версий ниже 5.0

WhatsApp перестал работать на Android-гаджетах с ОС версий ниже 5.0

WhatsApp перестал работать на Android-гаджетах с ОС версий ниже 5.0

У части россиян – владельцев Android-смартфонов и планшетов отвалился WhatsApp. Это связано с прекращением поддержки устаревших ОС.

В соответствующем разделе Справочного центра WhatsApp еще в прошлом месяце появилось предупреждение: 24 октября истекает срок поддержки ОС Android версий ниже 5.0. Такое же уведомление должны были получить все пользователи мессенджера (в приложении), которых касается данная мера.

Снятые с поддержки версии Android вышли более 10 лет назад. Сейчас их используют менее 1% мобильных устройств.

Отказ от поддержки устаревших ОС — обычная практика для WhatsApp. Сервис это делает с завидной периодичностью, чтобы снизить ИБ-риски и убрать препятствия для реализации новых функций.

Пользователям в таких случаях рекомендуется обновить ОС или приобрести новый гаджет. Искать клоны WhatsApp для обхода ограничений не стоит: они могут оказаться вредоносными.

Напомним, в популярном мессенджере недавно появилась опция беспарольного доступа на основе passkey. А эксплойты 0-day для WhatsApp теперь оцениваются в миллионы долларов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

21 год колонии: в Ярославле осудили администратора наркоторговой площадки

Дзержинский районный суд Ярославля приговорил к 21 году лишения свободы жителя Санкт-Петербурга, который администрировал серверы интернет-площадки, использовавшейся для сбыта наркотиков в различных регионах России — в том числе в Волгоградской, Калининградской, Саратовской и Ярославской областях, Камчатском крае и Санкт-Петербурге.

Как сообщила прокуратура Ярославской области, подсудимый был задержан в апреле 2022 года вместе с другими участниками преступной группы.

Следствие и суд установили, что с 2012 по 2022 год обвиняемый занимался администрированием и обеспечением бесперебойной работы интернет-площадки, через которую осуществлялся сбыт наркотических и иных психоактивных веществ.

Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершённый организованной группой в значительном и крупном размере), а также по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ).

«С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере более 13,6 млн рублей и ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев», — говорится в сообщении прокуратуры.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее выносились и более суровые приговоры. Так, организатор известного наркомаркетплейса Hydra Станислав Моисеев в декабре 2024 года был приговорён к пожизненному лишению свободы, а его подельники получили сроки от 8 до 23 лет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru