Неофициальная Android-версия WhatsApp крадёт пользовательские аккаунты

Неофициальная Android-версия WhatsApp крадёт пользовательские аккаунты

Неофициальная Android-версия WhatsApp крадёт пользовательские аккаунты

Новая версия неофициального Android-приложения WhatsApp под названием “YoWhatsApp“ была поймана на краже ключей доступа от пользовательских аккаунтов. YoWhatsApp представляет собой полностью рабочий мессенджер, использующий те же разрешения в системе, что и WhatsApp.

Авторы YoWhatsApp продвигают своё детище через рекламу в популярных приложениях вроде Snaptube и Vidmate. Неофициальная версия мессенджера пытается привлечь внимание дополнительными функциями: возможностью кастомизировать интерфейс и блокировать доступ к чатам.

Всё бы хорошо, но с версии YoWhatsApp v2.22.11.75 приложение начало перехватывать ключи WhatsApp, что позволяет операторам получить контроль над аккаунтами пользователей. На такое интересное поведение обратили внимание специалисты «Лаборатории Касперского». С прошлого года эксперты отслеживали активность трояна Triada, который прячется в модифицированных сборках WhatsApp.

Согласно свежему отчёту Kaspersky, неофициальная версия WhatsApp отправляет ключи доступа пользователей на удалённый сервер разработчиков.

 

Эти ключи могут использоваться в утилитах с открытым исходным кодом, которые получат возможность осуществлять действия от лица атакуемого пользователя. Уже не говоря о том, что все переписки тоже станут доступны третьим лицам.

Вредоносная версия WhatsApp запрашивает те же разрешения, что и официальная, включая доступ к СМС-сообщениям. На деле эти разрешения получает троян Triada. Реклама YoWhatsApp в приложении YoWhatsApp выглядит так:

 

В Kaspersky отметили, что у YoWhatsApp есть клон под именем “WhatsApp Plus“, который распространяется через софт VidMate.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Британским военным запретили обсуждать служебные вопросы в автомобилях

Британским военнослужащим запретили обсуждать любые вопросы, связанные со службой, находясь в любом автомобиле. Соответствующие предупреждения разместили на торпедо и приборных панелях всех машин, принадлежащих армии Великобритании как в стране, так и за её пределами.

Причиной стали опасения по поводу возможного прослушивания со стороны китайских спецслужб. О новых мерах сообщил таблоид Daily Mail.

По данным издания, предупреждения появились в сотнях автомобилей, которые используются для перевозки личного состава и грузов вблизи военных баз и других объектов как на территории Британских островов, так и за рубежом.

Сообщения запрещают обсуждать служебные вопросы в салоне автомобиля, а также подчёркивают недопустимость подключения личных устройств к бортовой электросети.

Мера была введена спустя два года после того, как в одном из автомобилей, предназначенных для использования британским правительством, включая премьер-министра, выявили систему скрытого прослушивания.

Инцидент стал поводом для полного отказа от китайского ИТ- и телеком-оборудования в госсекторе Великобритании. Также под запрет попало использование китайских электромобилей в армии и на флоте.

Однако проблемы с безопасностью наблюдались не только у китайских автомобилей. Ещё на раннем этапе распространения технологий подключённых транспортных средств серьёзные уязвимости были обнаружены в автомобилях Nissan. С тех пор зафиксировано множество инцидентов с автомобилями разных производителей — европейских, американских и японских.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru