Кибериммунный тонкий клиент Kaspersky вышел на международный рынок

Кибериммунный тонкий клиент Kaspersky вышел на международный рынок

Кибериммунный тонкий клиент Kaspersky вышел на международный рынок

«Лаборатория Касперского» и китайская компания Centerm подписали OEM-соглашение о совместных поставках тонких клиентов с софтом на базе KasperskyOS и аппаратной платформой лидера рынка смарт-терминалов.

В рамках соглашения ИБ-компания предоставляет партнеру право предустанавливать Kaspersky Thin Client на тонкие клиенты Centerm F620 и распространять готовые программно-аппаратные комплексы через региональных партнёров и дистрибьюторов.

Софт Kaspersky Thin Client создан на базе KasperskyOS и является самостоятельным кибериммунным решением, обеспечивающим безопасную работу устройств. Его могут использовать организации любого профиля с большой филиальной сетью и территориально распределённой структурой. Россиянам он с прошлого года доступен в составе решения Kaspersky Secure Remote Workspace (KSRW), совместно разработанного с «ТОНК».

«Мы выходим на глобальный рынок операционных систем, и это огромный шаг для „Лаборатории Касперского“, — комментирует Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса KasperskyOS. — Наш продукт Kaspersky Thin Client — первый в мире тонкий клиент с кибериммунитетом, не требующий дополнительных средств антивирусной защиты. Для меня особенно значимо, что в течение недели после официального подписания у нас уже появились региональные партнёры в Юго-Восточной Азии (ASWANT Solution, Малайзия и Индонезия) и Европе (Boll Engineering, Австрия, Германия и Швейцария), которые разместят первые заказы до конца этого года».

По оценке Kaspersky, к концу этого года в мире будет продаваться более 5 млн тонких клиентов на сумму примерно в 1,5 млрд долларов, а объёмы продаж решений для организации виртуальных рабочих столов (VDI/DaaS) достигнут $2,6 миллиарда. В России в 2023 году соответствующие показатели составят не менее 3 млрд рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Россия стала главным источником бот-трафика против российский компаний

Эксперты StormWall опубликовали новое исследование по вредоносному бот-трафику, который в третьем квартале 2025 года атаковал российские компании. Итоги, мягко говоря, тревожные: объем такого трафика вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Специалисты объясняют рост сразу несколькими факторами — увеличением числа уязвимых сетевых устройств, общей геополитической ситуацией и активностью хактивистов. В анализ вошли данные клиентов StormWall.

По наблюдениям исследователей, в топ-3 источников вредоносного бот-трафика вошли Россия (22,42%), США (18,84%) и Индонезия (10,24%). Причём Россия впервые стала главным генератором бот-трафика, который направлен на отечественные компании. Далее в рейтинге идут Китай (6,56%) и Бразилия (5,92%).

Отдельно аналитики отметили, что объём вредоносного трафика с российских IP-адресов за год вырос на 39%. Если в третьем квартале 2024 года было зафиксировано 1,74 млн таких IP-источников, то в третьем квартале 2025 года — уже 2,42 млн.

Следом по доле бот-трафика размещаются Украина (5,28%), Колумбия (3,90%), Индия (3,79%), Казахстан (3,74%) и Таиланд (3,54%).

Сильнее всего от бот-трафика пострадали финансовый сектор, ретейл, телеком, логистика и индустрия развлечений. Российскому бизнесу это принесло ощутимые проблемы: перебои в работе онлайн-сервисов, финансовые потери, штрафы по SLA, рост расходов на кибербезопасность, а также репутационные риски и отток клиентов.

CEO и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров отмечает, что боты уже проникли практически во все ключевые отрасли. По его словам, злоумышленники активно используют их для массовых DDoS-атак ради коммерческой выгоды.

Компании, считает эксперт, нуждаются в инструментах, которые позволят блокировать угрозы от ботов, но останутся незаметными для добросовестных пользователей. Это поможет организациям сосредоточиться на работе и развитии бизнеса, а не на постоянном «тушении пожаров».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru