Кибериммунный тонкий клиент Kaspersky вышел на международный рынок

Кибериммунный тонкий клиент Kaspersky вышел на международный рынок

Кибериммунный тонкий клиент Kaspersky вышел на международный рынок

«Лаборатория Касперского» и китайская компания Centerm подписали OEM-соглашение о совместных поставках тонких клиентов с софтом на базе KasperskyOS и аппаратной платформой лидера рынка смарт-терминалов.

В рамках соглашения ИБ-компания предоставляет партнеру право предустанавливать Kaspersky Thin Client на тонкие клиенты Centerm F620 и распространять готовые программно-аппаратные комплексы через региональных партнёров и дистрибьюторов.

Софт Kaspersky Thin Client создан на базе KasperskyOS и является самостоятельным кибериммунным решением, обеспечивающим безопасную работу устройств. Его могут использовать организации любого профиля с большой филиальной сетью и территориально распределённой структурой. Россиянам он с прошлого года доступен в составе решения Kaspersky Secure Remote Workspace (KSRW), совместно разработанного с «ТОНК».

«Мы выходим на глобальный рынок операционных систем, и это огромный шаг для „Лаборатории Касперского“, — комментирует Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса KasperskyOS. — Наш продукт Kaspersky Thin Client — первый в мире тонкий клиент с кибериммунитетом, не требующий дополнительных средств антивирусной защиты. Для меня особенно значимо, что в течение недели после официального подписания у нас уже появились региональные партнёры в Юго-Восточной Азии (ASWANT Solution, Малайзия и Индонезия) и Европе (Boll Engineering, Австрия, Германия и Швейцария), которые разместят первые заказы до конца этого года».

По оценке Kaspersky, к концу этого года в мире будет продаваться более 5 млн тонких клиентов на сумму примерно в 1,5 млрд долларов, а объёмы продаж решений для организации виртуальных рабочих столов (VDI/DaaS) достигнут $2,6 миллиарда. В России в 2023 году соответствующие показатели составят не менее 3 млрд рублей.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru