Для Android-приложений риск взлома выше, чем для iOS-собратьев

Для Android-приложений риск взлома выше, чем для iOS-собратьев

Для Android-приложений риск взлома выше, чем для iOS-собратьев

По данным компании Digital.ai, угроза атаки актуальна для 57% приложений, которые она мониторит. Три четверти (76%) программ для Android и 55% для iOS работают в ненадежных средах; риск модификации кода у Android-софта тоже выше (28 и 6% соответственно).

Результаты анализа данных телеметрии и мониторинга, собранных в течение февраля 2023 года по клиентской базе, включены в пробный годовой отчет Digital.ai об угрозах для приложений. Услугами DevSecOps-специалиста пользуются более 5 тыс. компаний, которые суммарно используют более 1 млрд экземпляров прикладных программ.

Высокая вероятность атак на приложения в этом году, по мнению экспертов, обусловлена несколькими факторами:

  1. Рост популярности инструментов реверс-инжиниринга в криминальной среде, таких как дизассемблер Ghidra и тулкит Frida.
  2. Расширение использования программ для криптовалютных операций и P2P-платежей, облегчающих в числе прочего монетизацию преступных схем.
  3. Национализация атак, открывшая злоумышленникам доступ к колоссальным ресурсам.

Согласно результатам исследования, риск взлома наиболее высок для игровых (63%) и финансовых (62%) приложений. Успех в обоих случаях обычно приносит атакующему материальную выгоду; игровой софт иногда ломают, чтобы заслужить уважение сообщества.

«Владельцы приложений хорошо знают, какой это конвейер, им приходится создавать еще больше программ, повышать быстродействие, добавлять вспомогательные ИИ-инструменты, — отметил гендиректор Digital.ai Дерек Холт (Derek Holt). — В результате аспекту безопасности уделяется мало внимания, его часто вообще не включают в DevOps-процесс либо считают помехой».

В Москве не будет мобильного интернета на майские праздники

Ограничения на работу мобильного интернета в Москве ориентировочно могут ввести 5, 7 и 9 мая. Их объясняют «целями безопасности», однако точные сроки и масштаб возможных отключений пока неясны. По одним данным, ограничения запланированы на 7 и 9 мая, по другим — к этим датам добавится ещё и 5 мая.

О возможном введении таких ограничений сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в телекоммуникационной отрасли.

В 2025 году мобильный интернет в Москве перед 9 мая также отключался. При этом фактически доступ к Сети у многих пользователей отсутствовал и в другие дни. Тогда причиной называли «независящие от операторов обстоятельства».

Кроме того, в 2026 году доступ к интернету в Москве уже ограничивали в отдельных районах с 6 по 24 марта. В первые дни на востоке города у части пользователей не работали даже голосовая связь и СМС, затем ограничения сместились в центр и стали фрагментарными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru