Фишеры вытаскивают пароли сотрудников под видом анкет самооценки

Фишеры вытаскивают пароли сотрудников под видом анкет самооценки

Фишеры вытаскивают пароли сотрудников под видом анкет самооценки

Кибермошенники запустили новую рассылку, в которой пытаются ввести в заблуждение доверчивых сотрудников организаций. Под видом анкет самооценки фишеры пытаются выудить логины и пароли от корпоративных аккаунтов.

От имени HR-отделов служащим приходят письма, в которых предлагается пройти процедуру самооценки. По завершении этого процесса работников просят указать логин и пароль от корпоративной учётной записи.

Как объяснили специалисты «Лаборатории Касперского», сама анкета хотя бы частично имеет отношение к оценке собственной эффективности в компании. Тем не менее это не отменяет кражу учётных данных при попытке ввести их в фишинговые поля.

Интересно, что для подтверждения пароля сотруднику приходится целых два раза вводить свою комбинацию. «Фишка» этой кампании в том, что работник вводит данные не на стороннем ресурсе (что может сразу насторожить), а в конце заполнения анкеты (что несколько усыпляет бдительность).

 

В Kaspersky также указали и на промахи фишеров: например, доменное имя в адресе отправителя не совпадает с названием организации, а в самом теле письма можно найти опечатки.

Есть ещё один красный флаг: отправители настаивают, что анкету нужно заполнить до конца дня. Такая срочность, как правило, указывает на мошенников.

Эксперты рекомендуют сразу справляться у HR-отдела, была ли подобная рассылка и стоит ли обращать на неё внимание.

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru