Мошенники в Telegram выдают себя за гендиректоров российских компаний

Мошенники в Telegram выдают себя за гендиректоров российских компаний

Мошенники в Telegram выдают себя за гендиректоров российских компаний

Крупный российский бизнес и государственные организации стали новой мишенью онлайн-мошенников, которые теперь пытаются выдавать себя за генеральных директоров крупных отечественных компаний.

О новой операции киберпреступников, где основной упор сделан на методы социальной инженерии, рассказали специалисты компании BI.ZONE. Атакующие выбирают компанию и связываются с сотрудниками с помощью фейковых аккаунтов в Telegram.

Чтобы ввести целевого работника в заблуждение, злоумышленники указывают в учётной записи Ф. И. О. руководителей, а также устанавливают их фотографии в качестве аватара.

Дополнительной убедительности придаёт обращение к сотруднику по имени и отчеству. Представляясь генеральными директором, мошенник предупреждает служащего о том, что ему скоро поступит звонок от представителей Министерства промышленности и торговли России.

Отдельно злоумышленник просит никому не сообщать о предстоящей беседе, но после неё требует отчитаться, как всё прошло.

Далее сотруднику действительно поступает звонок с незнакомого номера, а в ходе разговора у него выуживают конфиденциальную информацию. Более того, наивную жертву могут заставить совершить ряд финансовых операций.

В BI.ZONE порекомендовали не доверять звонкам с незнакомых номеров, даже если на том конце представляются именем известного вам человека. В таких разговорах никогда не стоит разглашать закрытые данные.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru