В Adobe Acrobat и Reader тоже объявилась уязвимость 0-day

В Adobe Acrobat и Reader тоже объявилась уязвимость 0-day

В Adobe Acrobat и Reader тоже объявилась уязвимость 0-day

Сентябрьский набор патчей от Adobe устраняет уязвимость в Acrobat / Reader, уже замеченную в атаках. Успешный эксплойт позволяет выполнить произвольный код в системе.

Согласно бюллетеню вендора, уязвимость CVE-2023-26369 классифицируется как запись за пределами выделенного в памяти буфера. Дыра, оцененная в 7,8 балла по шкале CVSS, актуальна для Windows- и macOS-версий инструментов работы с PDF-документами.

Сама Adobe сочла данную проблему критической и присвоила обновлениям высший приоритет (1). Согласно системе ранжирования, принятой в компании, подобные уязвимости грозят скрытым исполнением вредоносного кода. Поскольку злоумышленники уже нашли новую лазейку, апдейт рекомендуется установить в кратчайшие сроки.

Уязвимости CVE-2023-26369 подвержены следующие продукты:

  • Acrobat (Reader) DC версий 23.003.20284 и ниже; патч включен в состав сборки 23.006.20320;
  • Acrobat (Reader) 2020 версий 20.005.30514 и ниже (Windows), 20.005.30516 и ниже (macOS); для обеих платформа вышло обновление 20.005.30524.

В рамках «вторника патчей» Adobe также выпустила патчи для Adobe Connect и Experience Manager. В этих продуктах закрыто по две XSS-уязвимости.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru