В Adobe Acrobat и Reader тоже объявилась уязвимость 0-day

В Adobe Acrobat и Reader тоже объявилась уязвимость 0-day

В Adobe Acrobat и Reader тоже объявилась уязвимость 0-day

Сентябрьский набор патчей от Adobe устраняет уязвимость в Acrobat / Reader, уже замеченную в атаках. Успешный эксплойт позволяет выполнить произвольный код в системе.

Согласно бюллетеню вендора, уязвимость CVE-2023-26369 классифицируется как запись за пределами выделенного в памяти буфера. Дыра, оцененная в 7,8 балла по шкале CVSS, актуальна для Windows- и macOS-версий инструментов работы с PDF-документами.

Сама Adobe сочла данную проблему критической и присвоила обновлениям высший приоритет (1). Согласно системе ранжирования, принятой в компании, подобные уязвимости грозят скрытым исполнением вредоносного кода. Поскольку злоумышленники уже нашли новую лазейку, апдейт рекомендуется установить в кратчайшие сроки.

Уязвимости CVE-2023-26369 подвержены следующие продукты:

  • Acrobat (Reader) DC версий 23.003.20284 и ниже; патч включен в состав сборки 23.006.20320;
  • Acrobat (Reader) 2020 версий 20.005.30514 и ниже (Windows), 20.005.30516 и ниже (macOS); для обеих платформа вышло обновление 20.005.30524.

В рамках «вторника патчей» Adobe также выпустила патчи для Adobe Connect и Experience Manager. В этих продуктах закрыто по две XSS-уязвимости.

Выручка VK Tech по итогам 2025 года выросла на 38% — до 18,8 млрд рублей

VK Tech, корпоративное ИТ-направление МКПАО «ВК», подвела финансовые и операционные итоги 2025 года. Выручка компании составила 18,8 млрд рублей, что на 38% больше, чем годом ранее. Быстрее всего в портфеле VK Tech росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения.

Их выручка увеличилась на 75,1% и 65,7% соответственно. В самой компании это связывают как с ростом клиентской базы, так и с расширением использования уже подключённых решений.

Заметно выросла и рекуррентная выручка — она увеличилась более чем вдвое и достигла 12,8 млрд рублей. Это 68% от общего объёма выручки. Такой результат обеспечили как продажи по облачной модели On-Cloud, так и доходы от технической поддержки в сценариях On-Premise.

Скорректированная EBITDA VK Tech по итогам года составила 4,8 млрд рублей, прибавив 21,6% год к году. Рентабельность по этому показателю достигла 26%. Одновременно компания сообщила и о росте клиентской базы: количество клиентов увеличилось в 2,7 раза и достигло 31,9 тыс.

Если смотреть по продуктовым направлениям, то крупнейший вклад по-прежнему дают облачная платформа VK Cloud и сервисы продуктивности VK WorkSpace — вместе на них пришлось около 70% всей выручки за 2025 год.

Направление «Облачная платформа» принесло 6,5 млрд рублей, что на 13,5% больше, чем годом ранее. При этом выручка от облачной модели On-Cloud внутри этого сегмента выросла на 51,3%.

Выручка направления «Сервисы продуктивности» достигла 6,3 млрд рублей. Это один из самых быстрорастущих сегментов в структуре VK Tech: рост год к году составил 75,1%. В компании отмечают, что продажи по модели On-Cloud здесь выросли в 3,6 раза, а средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных облачных аккаунтов — в 2,7 раза.

Сегмент «Дата-сервисы» вырос более умеренно — на 15,5%, до 2,5 млрд рублей. Здесь в компании отдельно выделяют решения Tarantool и VK Data Platform, выручка которых увеличилась на 61,8%.

Направление «Бизнес-приложения» принесло 3,4 млрд рублей, показав рост на 65,7%. Основной вклад здесь обеспечили продажи в формате On-Premise, которые увеличились на 86%. Среди отдельных решений VK Tech выделяет VK HR Tek и VK Tax Compliance, показавшие рост на 38,8% и 97,7% соответственно.

Также компания сообщила о нескольких крупных проектах, реализованных в 2025 году, в том числе с Банком Санкт-Петербург, АВТОВАЗом, ВТБ, Сургутнефтегазом и Lamoda. Кроме того, VK Tech рассказала о соглашениях, связанных с цифровой инфраструктурой Татарстана, решениями для нефтегазовой отрасли и ИИ-технологиями для строительного сектора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru