В Adobe Acrobat и Reader тоже объявилась уязвимость 0-day

В Adobe Acrobat и Reader тоже объявилась уязвимость 0-day

В Adobe Acrobat и Reader тоже объявилась уязвимость 0-day

Сентябрьский набор патчей от Adobe устраняет уязвимость в Acrobat / Reader, уже замеченную в атаках. Успешный эксплойт позволяет выполнить произвольный код в системе.

Согласно бюллетеню вендора, уязвимость CVE-2023-26369 классифицируется как запись за пределами выделенного в памяти буфера. Дыра, оцененная в 7,8 балла по шкале CVSS, актуальна для Windows- и macOS-версий инструментов работы с PDF-документами.

Сама Adobe сочла данную проблему критической и присвоила обновлениям высший приоритет (1). Согласно системе ранжирования, принятой в компании, подобные уязвимости грозят скрытым исполнением вредоносного кода. Поскольку злоумышленники уже нашли новую лазейку, апдейт рекомендуется установить в кратчайшие сроки.

Уязвимости CVE-2023-26369 подвержены следующие продукты:

  • Acrobat (Reader) DC версий 23.003.20284 и ниже; патч включен в состав сборки 23.006.20320;
  • Acrobat (Reader) 2020 версий 20.005.30514 и ниже (Windows), 20.005.30516 и ниже (macOS); для обеих платформа вышло обновление 20.005.30524.

В рамках «вторника патчей» Adobe также выпустила патчи для Adobe Connect и Experience Manager. В этих продуктах закрыто по две XSS-уязвимости.

В Госдуме предложили запретить брать плату за VPN

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» во главе с лидером фракции, вице-спикером нижней палаты Владиславом Даванковым предложили запретить провайдерам взимать дополнительную плату за использование VPN. Соответствующее обращение они направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

Документ оказался в распоряжении РИА Новости. По мнению депутатов, подобные списания можно расценивать как грубое нарушение прав потребителей.

Ситуацию усугубляет отсутствие прозрачной информации о том, каким образом интернет-трафик классифицируется и тарифицируется. В результате у абонентов возникает обоснованная неопределённость относительно реальных причин дополнительных списаний.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность нормативного закрепления запрета на взимание дополнительной платы исключительно за использование технологий VPN как способа обеспечения конфиденциальности и безопасности соединения, а также установления требования о полной прозрачности критериев классификации трафика», — говорится в обращении депутатов к главе Минцифры.

Судя по всему, эта инициатива стала реакцией на сообщения о том, что некоторые операторы связи, вероятно из-за некорректных настроек оборудования, начали тарифицировать VPN-трафик так же, как трафик пиринговых сетей. Загрузка файлов через такие сети действительно может оплачиваться по повышенным тарифам, особенно у пользователей мобильного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru