В Adobe Acrobat и Reader тоже объявилась уязвимость 0-day

В Adobe Acrobat и Reader тоже объявилась уязвимость 0-day

В Adobe Acrobat и Reader тоже объявилась уязвимость 0-day

Сентябрьский набор патчей от Adobe устраняет уязвимость в Acrobat / Reader, уже замеченную в атаках. Успешный эксплойт позволяет выполнить произвольный код в системе.

Согласно бюллетеню вендора, уязвимость CVE-2023-26369 классифицируется как запись за пределами выделенного в памяти буфера. Дыра, оцененная в 7,8 балла по шкале CVSS, актуальна для Windows- и macOS-версий инструментов работы с PDF-документами.

Сама Adobe сочла данную проблему критической и присвоила обновлениям высший приоритет (1). Согласно системе ранжирования, принятой в компании, подобные уязвимости грозят скрытым исполнением вредоносного кода. Поскольку злоумышленники уже нашли новую лазейку, апдейт рекомендуется установить в кратчайшие сроки.

Уязвимости CVE-2023-26369 подвержены следующие продукты:

  • Acrobat (Reader) DC версий 23.003.20284 и ниже; патч включен в состав сборки 23.006.20320;
  • Acrobat (Reader) 2020 версий 20.005.30514 и ниже (Windows), 20.005.30516 и ниже (macOS); для обеих платформа вышло обновление 20.005.30524.

В рамках «вторника патчей» Adobe также выпустила патчи для Adobe Connect и Experience Manager. В этих продуктах закрыто по две XSS-уязвимости.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru