Linux-бэкдор три года раздавался под видом Free Download Manager

Linux-бэкдор три года раздавался под видом Free Download Manager

Linux-бэкдор три года раздавался под видом Free Download Manager

Эксперты «Лаборатории Касперского» выявили вредоносную кампанию, нацеленную на засев бэкдора в системы Linux. Заражение происходит при попытке скачать софт с сайта Free Download Manager, что может говорить об атаке на цепочку поставок.

По данным Kaspersky, киберкампания с использованием троянизированной версии менеджера загрузок стартовала более трех лет назад и в настоящее время неактивна. В ходе исследования были обнаружены образцы зловреда, датированные 2013 годом; атаки зафиксированы в Бразилии, Китае, Саудовской Аравии и России.

В ходе исследования было установлено, что вредоносный пакет отдается с ресурса, имитирующего Debian-репозиторий бесплатного менеджера загрузок. Для перенаправления на официальном сайте Free Download Manager был создан редирект. Примечательно, что на фейковый ресурс отправлялись далеко не все желающие скачать полезную программу для Linux; не исключено, что визитеров различали по цифровым отпечаткам.

Раздававшийся с легитимного сайта зловред представляет собой инструмент удаленного доступа, создающий обратный шелл для облегчения кражи информации. Загружаемый оператором bash-стилер собирает системные данные, историю браузера, сохранённые пароли, данные криптокошельков и даже учетки облачных сервисов, таких как AWS и Google Cloud.

 

Для доступа к API Linux вредонос использует системные вызовы (с помощью dietlibc). После запуска он ищет C2-сервер, запрашивая специально созданный поддомен fdmpkg[.]org.

«Ситуация с Free Download Manager демонстрирует, что кибератаки на Linux могут долго оставаться необнаруженными, — комментирует эксперт Kaspersky Леонид Безвершенко. — Чтобы этого избежать, нужно обязательно заботиться об эффективных мерах безопасности для компьютеров и серверов, работающих на этой операционной системе».

Для защиты от атак на Linux-устройства организациям рекомендуется использовать специализированные решения:

  • продукты, способные обеспечить безопасность конечных точек с помощью поведенческого анализа и мониторинга аномалий;
  • спецрешения для встроенных систем;
  • системы управления киберрисками, выполняющие мониторинг теневых ресурсов для оперативного выявления угроз.

Песков: в Telegram фиксируют опасный для России контент

В Telegram фиксируется большое количество контента, который «потенциально может представлять опасность для России». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

«Фиксируется большое количество контента, который потенциально может представлять опасность для нашей страны», — отметил он, не уточнив, о каком именно контенте идёт речь и планируются ли дополнительные меры реагирования.

Напомним, с 10 февраля в России начали замедлять работу Telegram. В профильных ведомствах объясняли это тем, что мессенджеры стали одним из основных каналов для мошенничества, вымогательства, а также вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность.

На фоне замедления в информационном поле появились сообщения о возможной полной блокировке Telegram с 1 апреля.

По данным ряда источников, обсуждается сценарий полного ограничения доступа: якобы мессенджер может перестать загружаться как через мобильный интернет, так и через фиксированные сети.

Официального подтверждения этих планов на данный момент нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru