Linux-бэкдор три года раздавался под видом Free Download Manager

Linux-бэкдор три года раздавался под видом Free Download Manager

Linux-бэкдор три года раздавался под видом Free Download Manager

Эксперты «Лаборатории Касперского» выявили вредоносную кампанию, нацеленную на засев бэкдора в системы Linux. Заражение происходит при попытке скачать софт с сайта Free Download Manager, что может говорить об атаке на цепочку поставок.

По данным Kaspersky, киберкампания с использованием троянизированной версии менеджера загрузок стартовала более трех лет назад и в настоящее время неактивна. В ходе исследования были обнаружены образцы зловреда, датированные 2013 годом; атаки зафиксированы в Бразилии, Китае, Саудовской Аравии и России.

В ходе исследования было установлено, что вредоносный пакет отдается с ресурса, имитирующего Debian-репозиторий бесплатного менеджера загрузок. Для перенаправления на официальном сайте Free Download Manager был создан редирект. Примечательно, что на фейковый ресурс отправлялись далеко не все желающие скачать полезную программу для Linux; не исключено, что визитеров различали по цифровым отпечаткам.

Раздававшийся с легитимного сайта зловред представляет собой инструмент удаленного доступа, создающий обратный шелл для облегчения кражи информации. Загружаемый оператором bash-стилер собирает системные данные, историю браузера, сохранённые пароли, данные криптокошельков и даже учетки облачных сервисов, таких как AWS и Google Cloud.

 

Для доступа к API Linux вредонос использует системные вызовы (с помощью dietlibc). После запуска он ищет C2-сервер, запрашивая специально созданный поддомен fdmpkg[.]org.

«Ситуация с Free Download Manager демонстрирует, что кибератаки на Linux могут долго оставаться необнаруженными, — комментирует эксперт Kaspersky Леонид Безвершенко. — Чтобы этого избежать, нужно обязательно заботиться об эффективных мерах безопасности для компьютеров и серверов, работающих на этой операционной системе».

Для защиты от атак на Linux-устройства организациям рекомендуется использовать специализированные решения:

  • продукты, способные обеспечить безопасность конечных точек с помощью поведенческого анализа и мониторинга аномалий;
  • спецрешения для встроенных систем;
  • системы управления киберрисками, выполняющие мониторинг теневых ресурсов для оперативного выявления угроз.

Помощь вузам обойдется российским ИТ-компаниям в 3% экономии на налогах

Минцифры РФ определилось с критериями оценки взаимодействия ИТ-отрасли с вузами, которое станет обязательным для аккредитованных компаний. Последние должны будут направлять на такие нужды 3% средств, сэкономленных на налогах и страховых взносах.

Согласно подготовленному проекту приказа, компании с годовой выручкой свыше 1 млрд руб. и штатом 100+ обяжут к 1 июня 2026 года заключить соглашения с профильными вузами о финансовой поддержке и помощи в подготовке кадров.

Неисполнение этого предписания грозит потерей ИТ-аккредитации, налоговых льгот и мобилизационной брони.

В соглашение о сотрудничестве в обязательном порядке должно быть включено соучастие в преподавательской работе и подготовке образовательных программ. По желанию стороны могут оговорить и другие меры поддержки — к примеру, возможность стажировки для студентов.

Не возбраняются также другие инициативы специалистов по ИТ — разработка профильных программ для школьников (5-11 классы), организация курсов повышения квалификации для учителей.

Опрошенные «Ведомостями» представители сферы образования отметили необходимость расширения составленного Минцифры списка мер поддержки. Так, можно было бы включить в него проведение совместных работ: преподавателям и студентам не хватает практических знаний / навыков, а сотрудники ИТ-компаний смогут повысить свой уровень как теоретики.

Кроме того, российские вузы испытывают потребность в образовательном контенте, целевых стипендиях для студентов, фондах для поощрения штатных преподавателей.

Комментаторы также отметили, что в помощи со стороны ИТ-отрасли нуждаются не только вузы, но и учреждения среднего профессионального образования (СПО), где все еще преобладает зарубежный софт. Выпускникам необходимо осваивать российские технологии, чтобы потом не переучиваться, устроившись на работу.

Экспертов в области ИТ можно было бы привлечь к проведению олимпиад и госэкзаменов, модернизации учебных лабораторий, разработке программ допобразования для преподавателей СПО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru