Linux-бэкдор три года раздавался под видом Free Download Manager

Linux-бэкдор три года раздавался под видом Free Download Manager

Linux-бэкдор три года раздавался под видом Free Download Manager

Эксперты «Лаборатории Касперского» выявили вредоносную кампанию, нацеленную на засев бэкдора в системы Linux. Заражение происходит при попытке скачать софт с сайта Free Download Manager, что может говорить об атаке на цепочку поставок.

По данным Kaspersky, киберкампания с использованием троянизированной версии менеджера загрузок стартовала более трех лет назад и в настоящее время неактивна. В ходе исследования были обнаружены образцы зловреда, датированные 2013 годом; атаки зафиксированы в Бразилии, Китае, Саудовской Аравии и России.

В ходе исследования было установлено, что вредоносный пакет отдается с ресурса, имитирующего Debian-репозиторий бесплатного менеджера загрузок. Для перенаправления на официальном сайте Free Download Manager был создан редирект. Примечательно, что на фейковый ресурс отправлялись далеко не все желающие скачать полезную программу для Linux; не исключено, что визитеров различали по цифровым отпечаткам.

Раздававшийся с легитимного сайта зловред представляет собой инструмент удаленного доступа, создающий обратный шелл для облегчения кражи информации. Загружаемый оператором bash-стилер собирает системные данные, историю браузера, сохранённые пароли, данные криптокошельков и даже учетки облачных сервисов, таких как AWS и Google Cloud.

 

Для доступа к API Linux вредонос использует системные вызовы (с помощью dietlibc). После запуска он ищет C2-сервер, запрашивая специально созданный поддомен fdmpkg[.]org.

«Ситуация с Free Download Manager демонстрирует, что кибератаки на Linux могут долго оставаться необнаруженными, — комментирует эксперт Kaspersky Леонид Безвершенко. — Чтобы этого избежать, нужно обязательно заботиться об эффективных мерах безопасности для компьютеров и серверов, работающих на этой операционной системе».

Для защиты от атак на Linux-устройства организациям рекомендуется использовать специализированные решения:

  • продукты, способные обеспечить безопасность конечных точек с помощью поведенческого анализа и мониторинга аномалий;
  • спецрешения для встроенных систем;
  • системы управления киберрисками, выполняющие мониторинг теневых ресурсов для оперативного выявления угроз.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru