Банки просят отложить переход на отечественный софт до 2027 года

Банки просят отложить переход на отечественный софт до 2027 года

Банки просят отложить переход на отечественный софт до 2027 года

Российские кредитные организации опасаются, что отечественные поставщики не успеют к 2025 году адаптировать АБС для работы с отечественными СУБД, и попросили регулятора отложить на два года полный запрет на использование иностранного софта.

Коллективная просьба была озвучена 24 августа на совещании, состоявшемся в Банке России. В нем в числе прочих приняли участие РСХБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, ВТБ, «Дом.РФ».

Требование прекратить с 1 января 2025 года использование иностранного софта на значимых объектах КИИ (касается также банков и операторов связи) закреплено указом президента РФ от 30 марта 2022 года. Этот же документ запретил проводить госзакупки зарубежного софта и ПАК для таких инфраструктур.

Как выяснили журналисты, российские автоматизированные банковские системы (АБС) сейчас приспособлены для работы с иностранным программным обеспечением, в основном с СУБД от Oracle. Финансисты опасаются, что переориентация на российские аналоги обойдется слишком дорого и затянется на годы.

«Адаптация клиентского программного обеспечения — важная часть процесса миграции с иностранных СУБД, — отметил Константин Семенчук, менеджер по продукту Jatoba компании «Газинформсервис». — От разработчика требуется не только переписать все запросы, но и порой изменить внутреннюю логику работы. Со своей стороны, многие разработчики СУБД готовы консультировать по этим вопросам, предлагая свою экспертизу».

Несколько крупных банков, по данным «Ъ», обсуждают предложенную ВТБ альтернативу: учредить консорциум, который бы за несколько лет выпустил новую АБС для работы с отечественными СУБД, такими как Postgres.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru