В Сети плодятся варианты SapphireStealer, облегчая шпионаж и вымогательство

В Сети плодятся варианты SapphireStealer, облегчая шпионаж и вымогательство

В Сети плодятся варианты SapphireStealer, облегчая шпионаж и вымогательство

В конце прошлого года создатель нового инфостилера опубликовал исходные коды на GitHub. С тех пор в Cisco Talos регулярно фиксируют случаи использования SapphireStealer и его модификаций в атаках.

Согласно результатам анализа, написанный на .NET вредонос мало чем отличается от своих собратьев. Он собирает информацию о зараженном хосте, ворует учетные данные из браузеров (вшитый список включает 16 имен, в том числе Яндекс Браузер) и файлы по заданным расширениям, делает скриншоты. Добыча помещается в ZIP-файл, а затем выводится с использованием SMTP.

Украденная таким образом информация впоследствии часто выставляется на продажу в даркнете. Особым спросом пользуются корпоративные учетки: они открывают доступ к сетям организаций, который можно использовать для проведения шпионских атак или вымогательства с помощью шифровальщиков.

В ходе исследования экспертам попались семплы SapphireStealer, которые для эксфильтрации данных используют API Discord (вебхук) и Telegram.

Автор opensource-зловреда опубликовал также загрузчик FUD-Loader для проведения многоступенчатых атак. В Cisco Talos зафиксировали случаи его использования для засева не только SapphireStealer, но также троянов DCRat, njRAT, DarkComet и Agent Tesla.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на финансирование ИТ-проектов

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на грантовую поддержку значимых ИТ-проектов. Эти средства направят на внедрение и доработку цифровых решений в ключевых отраслях экономики. Финансирование позволит ускорить развитие отечественных технологий, расширить их применение и повысить конкурентоспособность российских разработок на внутреннем и внешнем рынках.

Как сообщила «Российская газета», деньги поступят Минцифры из резервного фонда правительства. Они пойдут на развитие ИТ-отрасли, включая два особо значимых проекта.

«Разработка ключевых и приоритетных решений в рамках ИЦК осуществляется с грантовой поддержкой. Так, в рамках первой волны особо значимых проектов индустриальных центров компетенций грантами было поддержано 32 проекта на сумму 19,9 млрд рублей. В рамках второй волны, стартовавшей в июне этого года, гранты получили ещё 17 проектов. Общая сумма грантов по линии РФРИТ и Фонда Сколково составила 3,2 млрд рублей», — сообщили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Там отметили, что гранты являются одним из самых эффективных инструментов поддержки отечественных ИТ-решений.

В аппарате Дмитрия Григоренко подчеркнули, что правительство контролирует, чтобы проекты, реализуемые в рамках ИЦК, вне зависимости от формы их финансирования, обладали высоким потенциалом тиражирования. Разрабатываемые продукты должны быть востребованы не только у одного заказчика, но и в масштабах всей отрасли. Мониторинг ведётся на протяжении двух лет.

В пресс-службе РФРИТ рассказали, что фонд поддержал 188 проектов по разработке, доработке и внедрению российских технологий. Среди них — 35 особо значимых инициатив в сферах машиностроения, судостроения, авиастроения, ракетно-космического машиностроения, связи и телерадиовещания, автомобилестроения, строительства, ЖКХ и агропромышленного комплекса.

Грантовое финансирование также используется для вывода на рынок продуктов, созданных в университетах. Такой опыт есть у ИТМО и Университета Иннополис.

«Опираясь на опыт нашего вуза, благодаря грантам особенно быстро развиваются промышленная роботизация, фундаментальные исследования и прикладные решения в сфере ИИ, а также образовательные программы по подготовке специалистов цифровой экономики. Гранты не просто дают финансирование — они формируют экосистему, в которой технологии быстрее доходят до реального сектора», — отметил ректор Университета Иннополис Искандер Бариев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru