Google удалила пиратские URL из личных сохранённых ссылок пользователей

Google удалила пиратские URL из личных сохранённых ссылок пользователей

Google, возможно, зашла в борьбе с пиратством слишком далеко. Помимо удаления соответствующих ссылок из поисковой выдачи, корпорация решила покопаться в личных сохранённых URL пользователей, чтобы удалить пиратские линки и оттуда.

Как правило, правообладатели, которым нужно убрать пиратский контент, сосредотачивают внимание на поисковой выдаче Google. Соответственно, есть ряд правил, касающихся именно поиска, однако, судя по всему, теперь эти правила распространяются и на личную сохранённую информацию.

Чтобы оценить масштаб, можно вспомнить статистику: за последние несколько лет корпорация удалила семь миллиардов ссылок на ресурсы, нарушающие авторские права.

На днях стало известно о письмах от Google, в которых пользователей уведомляли об удалении ссылок из их личных списков сохранённых URL. Интернет-гигант указывал в качестве причины «нарушение политики».

 

Если кто не в курсе, речь идёт о функциональности, позволяющей сохранять и упорядочивать ссылки. Похожая возможность есть на площадке Pinterest.

Обозреватели из TorrentFreak смогли воспроизвести описанную проблему, попытавшись сохранить ссылки на нежелательные сайты Yout.com, 1337x.to и Katcr.com.