Телефонные мошенники теперь дотягиваются и до родственников жертв

Телефонные мошенники теперь дотягиваются и до родственников жертв

Телефонные мошенники теперь дотягиваются и до родственников жертв

В «Сбере» рассказали о новых методах мошенников, которые теперь пытаются развести не только конкретную жертву, но и заодно её родственников. Таким образом, у злоумышленников появляется возможность похитить деньги сразу у нескольких людей.

Как отметил Станислав Кузнецов, зампредседателя правления Сбербанка, мошенники опытно играют на семейных ценностях. Всё начинается с обычного телефонного звонка, в ходе которого россиянина пытаются убедить в том, что на него оформляют кредит сотрудники банка.

Далее в ход идёт байка о том, что нужно оформить кредит для «исчерпания кредитного потенциала», якобы именно так получится сохранить деньги. После этого необходимо вместе с личными накоплениями перевести средства на безопасный счёт (стандартная уловка).

Если жертва «попадала в капкан» и переводила деньги злоумышленникам, последние начинали расспрашивать её о родственниках, ссылаясь на то, что им тоже может угрожать опасность.

В результате, подчеркнул Кузнецов, сразу несколько граждан, связанных родственными узами, могли отдать свои средства телефонным мошенникам и остаться в долгах по кредитам.

Григорий Ковшов, специалист компании «Газинформсервис», отметил серьёзную угрозу социальной инженерию, с помощью которой злоумышленники могут вовлечь в свои схемы больше одной жертвы.

«Не забывайте, что любая спешка и побуждение к ней со стороны звонящего вам “сотрудника“ — практически стопроцентный индикатор мошенничества. Преступники требуют принятия срочных решений и загружают граждан информацией», — объясняет Григорий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WhatsApp запускает Private Processing: ИИ без ущерба для приватности

WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta) снова на волне новинок — на этот раз мессенджер представил новую технологию Private Processing.

Она позволяет использовать функции искусственного интеллекта вроде суммаризации непрочитанных сообщений или помощи с редактированием текста, при этом полностью сохраняя обещания по конфиденциальности.

Private Processing обрабатывает запросы пользователей в защищённой среде — в так называемой конфиденциальной виртуальной машине (Confidential Virtual Machine, CVM). Причём ни Meta (признана в России экстремистской и запрещена), ни сам WhatsApp не смогут увидеть, что именно вы отправили на обработку. Всё происходит «внутри коробки», и наружу ничего не утекает.

Чтобы ещё больше укрепить безопасность, компания ввела несколько правил:

  • Гарантии на уровне системы: если кто-то попробует вмешаться в обработку данных, система либо сразу «падает», либо выдаёт себя с головой.
  • Проверяемая прозрачность: любой пользователь или независимый исследователь может провести аудит работы системы.
  • Защита от таргетирования: нельзя выбрать конкретного пользователя для атаки, не разрушив всю архитектуру безопасности.
  • Стейтлес-подход и прямая защита истории: данные не сохраняются после обработки — даже если кто-то взломает систему, достать старые запросы будет невозможно.

Процесс устроен так: сначала клиент WhatsApp получает анонимные учётные данные и устанавливает защищённое соединение через специальный шлюз и третий ретранслятор, скрывающий IP-адрес.

Потом создаётся сессия с защищённой средой (Trusted Execution Environment, TEE), куда зашифрованный запрос передаётся через уникальный одноразовый ключ. Расшифровать его может только устройство пользователя или сама TEE.

Разработчики честно признают: полностью избавиться от рисков нельзя. Возможны атаки через инсайдеров, уязвимости в цепочке поставок или действия злоумышленников на стороне пользователей. Но компания уверяет, что использует многоуровневую защиту, чтобы минимизировать все возможные угрозы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru