Телефонные мошенники теперь дотягиваются и до родственников жертв

Телефонные мошенники теперь дотягиваются и до родственников жертв

Телефонные мошенники теперь дотягиваются и до родственников жертв

В «Сбере» рассказали о новых методах мошенников, которые теперь пытаются развести не только конкретную жертву, но и заодно её родственников. Таким образом, у злоумышленников появляется возможность похитить деньги сразу у нескольких людей.

Как отметил Станислав Кузнецов, зампредседателя правления Сбербанка, мошенники опытно играют на семейных ценностях. Всё начинается с обычного телефонного звонка, в ходе которого россиянина пытаются убедить в том, что на него оформляют кредит сотрудники банка.

Далее в ход идёт байка о том, что нужно оформить кредит для «исчерпания кредитного потенциала», якобы именно так получится сохранить деньги. После этого необходимо вместе с личными накоплениями перевести средства на безопасный счёт (стандартная уловка).

Если жертва «попадала в капкан» и переводила деньги злоумышленникам, последние начинали расспрашивать её о родственниках, ссылаясь на то, что им тоже может угрожать опасность.

В результате, подчеркнул Кузнецов, сразу несколько граждан, связанных родственными узами, могли отдать свои средства телефонным мошенникам и остаться в долгах по кредитам.

Григорий Ковшов, специалист компании «Газинформсервис», отметил серьёзную угрозу социальной инженерию, с помощью которой злоумышленники могут вовлечь в свои схемы больше одной жертвы.

«Не забывайте, что любая спешка и побуждение к ней со стороны звонящего вам “сотрудника“ — практически стопроцентный индикатор мошенничества. Преступники требуют принятия срочных решений и загружают граждан информацией», — объясняет Григорий.

В 2025 году спрос на ИИ-кадры в России возрос на 17%

По данным J’son & Partners Consulting, потребность российской экономики в специалистах в области ИИ в среднем на 5% превышает число предложений на рынке, и в ближайшие годы этот разрыв будет только увеличиваться.

В 2025 году аналитики зафиксировали рост спроса на подобные кадры на 17% — до 199 тыс. вакансий против 170 тыс. в 2024-м. Примечательна также такая цифра: в 2020-2025 годах доля спроса на ИИ-кадры в общем объеме потребности в ИТ-кадрах увеличилась почти в два раза.

Количество ИИ-экспертов в стране сейчас, по оценкам, составляет 100-120 тысяч (+15% в сравнении с 2024 годом). Из них 1-3 тыс. — это ML-инженеры, остальные — специалисты по созданию и интеграции ИИ-решений.

Основная причина разрыва между спросом и предложением — стремительное освоение ИИ-технологий. В России это происходит в рамках Национальной стратегии по развитию ИИ.

Системы образования не успевают приспосабливаться к новшествам: по оценкам, на перестройку учебных программ и процессов в таких случаях требуется от 7 до 10 лет. За это время требования к компетенциям выпускников успеют смениться несколько раз.

Российские вузы, колледжи, школы демонстрируют готовность адаптироваться к изменениям. Руку помощи им в подготовке востребованных кадров протянули крупные представители ИТ-отрасли, а государство при этом взяло на себя роль медиатора, тиражирующего лучшие практики.

 

В комментарии для «Ведомостей» заместитель гендиректора J’son & Partners Consulting Максим Столповский отметил, что на реализацию программ по подготовке аналитиков больших данных государство уже выделило около 15 млрд рублей. Со стороны бизнеса предполагается софинансирование в объеме не менее 6,4 млрд рублей.

Тем не менее, несмотря на запуск большого количества образовательных программ по ИИ, в том числе бесплатных, рост разрыва между спросом и предложением на этом рынке сохранится как минимум еще 2-3 года.

Основным вызовом в подготовке ИИ-кадров является нехватка преподавателей. В настоящее время эта проблема решается за счет дообучения принятых на работу выпускников смежных профессий.

Столповский считает, что эффективнее было бы привлекать к процессу преподавания профессионалов-практиков из частных компаний. Примеры тому в России уже есть; так, команда экспертов, оказывающих учебным заведениям менторскую помощь в рамках проекта VK Education (более 1100 человек, по итогам 2025 года), пополнилась знатоками ИИ.

Компания «Яндекс» в будущем году собирается предложить вузам помощь в обучении сотрудников применению ИИ в преподавании, научной работе, управлении процессом передачи знаний и практических навыков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru