Новые проблемы с BSOD в Windows связывают с материнскими платами MSI

Новые проблемы с BSOD в Windows связывают с материнскими платами MSI

Новые проблемы с BSOD в Windows связывают с материнскими платами MSI

Тайваньский техногигант MSI подтвердил, что синие экраны смерти (BSOD), с которыми в последнее время сталкиваются пользователи Windows, связаны с рядом моделей материнских плат. Этот баг ранее называли следствием установки последних опциональных обновлений ОС.

В официальном заявлении MSI говорится следующее:

«Мы получили несколько сообщений о проблеме BSOD, при которой пользователи видят ошибку “UNSUPPORTED_PROCESSOR”. Баг, судя по всему, связан с моделями материнских плат 600/700 и установкой предварительного обновления Windows 11 под номером KB5029351».

«В настоящее время MSI и Microsoft в курсе ошибки “UNSUPPORTED_PROCESSOR”, а наши специалисты пытаются докопаться до сути проблемы».

Помимо этого, тайваньский вендор также посоветовал пока не устанавливать последние опциональные августовские обновления. Если вы уже поставили эти апдейты, MSI рекомендует откатить BIOS до предыдущей версии и деинсталлировать необязательные обновления Windows.

Корпорация также опубликовала видео, в котором демонстрируется, как вернуть версию BIOS на соответствующих материнках:

 

Напомним, на прошлой неделе Microsoft тоже признала наличие ошибки UNSUPPORTED_PROCESSOR и связала их с августовскими обновлениями.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru