Новые проблемы с BSOD в Windows связывают с материнскими платами MSI

Новые проблемы с BSOD в Windows связывают с материнскими платами MSI

Новые проблемы с BSOD в Windows связывают с материнскими платами MSI

Тайваньский техногигант MSI подтвердил, что синие экраны смерти (BSOD), с которыми в последнее время сталкиваются пользователи Windows, связаны с рядом моделей материнских плат. Этот баг ранее называли следствием установки последних опциональных обновлений ОС.

В официальном заявлении MSI говорится следующее:

«Мы получили несколько сообщений о проблеме BSOD, при которой пользователи видят ошибку “UNSUPPORTED_PROCESSOR”. Баг, судя по всему, связан с моделями материнских плат 600/700 и установкой предварительного обновления Windows 11 под номером KB5029351».

«В настоящее время MSI и Microsoft в курсе ошибки “UNSUPPORTED_PROCESSOR”, а наши специалисты пытаются докопаться до сути проблемы».

Помимо этого, тайваньский вендор также посоветовал пока не устанавливать последние опциональные августовские обновления. Если вы уже поставили эти апдейты, MSI рекомендует откатить BIOS до предыдущей версии и деинсталлировать необязательные обновления Windows.

Корпорация также опубликовала видео, в котором демонстрируется, как вернуть версию BIOS на соответствующих материнках:

 

Напомним, на прошлой неделе Microsoft тоже признала наличие ошибки UNSUPPORTED_PROCESSOR и связала их с августовскими обновлениями.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru