Новые проблемы с BSOD в Windows связывают с материнскими платами MSI

Новые проблемы с BSOD в Windows связывают с материнскими платами MSI

Новые проблемы с BSOD в Windows связывают с материнскими платами MSI

Тайваньский техногигант MSI подтвердил, что синие экраны смерти (BSOD), с которыми в последнее время сталкиваются пользователи Windows, связаны с рядом моделей материнских плат. Этот баг ранее называли следствием установки последних опциональных обновлений ОС.

В официальном заявлении MSI говорится следующее:

«Мы получили несколько сообщений о проблеме BSOD, при которой пользователи видят ошибку “UNSUPPORTED_PROCESSOR”. Баг, судя по всему, связан с моделями материнских плат 600/700 и установкой предварительного обновления Windows 11 под номером KB5029351».

«В настоящее время MSI и Microsoft в курсе ошибки “UNSUPPORTED_PROCESSOR”, а наши специалисты пытаются докопаться до сути проблемы».

Помимо этого, тайваньский вендор также посоветовал пока не устанавливать последние опциональные августовские обновления. Если вы уже поставили эти апдейты, MSI рекомендует откатить BIOS до предыдущей версии и деинсталлировать необязательные обновления Windows.

Корпорация также опубликовала видео, в котором демонстрируется, как вернуть версию BIOS на соответствующих материнках:

 

Напомним, на прошлой неделе Microsoft тоже признала наличие ошибки UNSUPPORTED_PROCESSOR и связала их с августовскими обновлениями.

Блокировки Telegram сократили число сливов данных, но не их масштаб

Компания «Эфшесть»/F6 зафиксировала снижение на 5% количества публикаций утечек данных российских компаний. Основной причиной этого специалисты называют блокировку телеграм-каналов, специализировавшихся на распространении подобных материалов.

По данным департамента киберразведки (Threat Intelligence), в первом квартале 2026 года было зафиксировано 68 публикаций утечек против 72 за аналогичный период 2025 года. При подсчёте учитывались все каналы распространения информации, а не только Telegram.

При этом общий объём опубликованных данных, напротив, вырос на 8% и достиг 111,2 млн строк. Из них около 96 млн строк пришлись на один крупный инцидент.

В компании связывают снижение числа публикаций с массовой блокировкой телеграм-каналов и профильных форумов, где ранее активно распространялись украденные данные. В частности, в октябре 2025 года в результате операции правоохранительных органов был закрыт BreachForum — одна из крупнейших площадок для публикации скомпрометированной информации.

Несмотря на это, тенденция к публикации украденных данных в открытом доступе сохраняется. Злоумышленники продолжают использовать такие «сливы» как способ нанести максимальный ущерб пострадавшим организациям.

Чаще всего жертвами утечек становились компании из сферы ретейла, электронной коммерции, образовательных сервисов, госсектора и интернет-платформ. В 2025 году структура пострадавших отраслей в целом была схожей, однако более значительную долю тогда занимали телекоммуникационные компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru