Вектор атаки NoFilter позволяет обойти защитные механизмы Windows

Вектор атаки NoFilter позволяет обойти защитные механизмы Windows

Вектор атаки NoFilter позволяет обойти защитные механизмы Windows

Эксперты рассказали о ранее неизвестном векторе атаки под названием NoFilter. Он отличается тем, что злоумышленники могут использовать архитектуру платформы фильтрации Windows (МПП) для повышения прав в операционной системе.

О NoFilter рассказали специалисты компании Deep Instinct на конференции DEF CON. Описанная исследователями техника позволяет поднять права с уровня администратора до SYSTEM.

На начальной стадии анализа специалисты задействовали инструмент RPC Mapper, который помог им замапить методы удалённого вызова процедур (RPC). В особенности интересовали те способы, которые вызывают WinAPI.

Именно так удалось выявить метод под названием «BfeRpcOpenToken», являющийся частью МПП. В Deep Instinct описывают вектор так:

«Вызов NtQueryInformationProcess помогает получить таблицу дескрипторов другого процесса, где можно найти токены, принадлежащие конкретному процессу. В результате открывается возможность продублировать дескрипторы этих токенов таким образом, чтобы процесс повысил свои права до SYSTEM».

Условная вредоносная программа, работающая на уровне пользователя, может получить доступ к токенам других процессов с помощью функций DuplicateToken или DuplicateHandle, после чего использовать такой токен для запуска дочернего процесса с правами SYSTEM.

Более того, описанный метод можно модифицировать для дублирования в ядре. Здесь как раз пригодится архитектура платформы фильтрации Windows. Этот подход не только сделает атаку более незаметной, но и практически не оставит никаких следов в ОС.

По словам экспертов, NoFilter может запустить новую консоль от имени «NT AUTHORITY\SYSTEM» или любого другого пользователя, вошедшего в систему.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru