МТС RED: Более 50% россиян получали вредоносные письма, фишинг вырос на 40%

МТС RED: Более 50% россиян получали вредоносные письма, фишинг вырос на 40%

МТС RED: Более 50% россиян получали вредоносные письма, фишинг вырос на 40%

За первые шесть месяцев 2023 года 35% россиян сталкивались с фишингом два или более раз в месяц. 21,4% — раз в месяц. Об этом говорит новый опрос, который провели аналитики компании МТС RED (дочка МТС по кибербезопасности).

Менее четверти прошедших опрос граждан заявили, что вообще не сталкивались с фишинговыми письмами. При этом, по данным МТС RED, объём такой вредоносной активности вырос приблизительно на 40%.

Чаще всего злоумышленники используют тему быстрого заработка для привлечения внимания получателей. Например, 48% респондентам фишеры предлагали вложить деньги в акции или проекты с высокой доходностью.

Ещё 28% заявили, что их заманивали «вкусными» скидками. 12% опрошенных попали в категорию граждан, которых пугали неоплаченными штрафами, задолженностями и нарушением закона.

В первом полугодии 2023-го злоумышленники маскировали письма под сообщения от крупных банков и государственных органов. Такие методы заняли долю в 77,4%. 11,6% фишинговых писем отправлялись от имени промышленных предприятий.

Больше всего фишеров интересуют данные банковских карт россиян — 35,8% таких инцидентов, а также паспортные данные (24,4%) и учётные данные от онлайн-банкинга (17,9%).

УБК МВД предупреждает о риске демонстрации экрана

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о мошеннической схеме, связанной с включением демонстрации экрана. Под этим предлогом злоумышленники похищают различные данные, включая персональную и платёжную информацию.

Как сообщил телеграм-канал УБК МВД, чаще всего такую схему разыгрывают под видом проверки кандидатов при трудоустройстве.

Просьба включить демонстрацию экрана обычно исходит от якобы представителя отдела кадров или службы безопасности. В качестве предлога используются формулировки вроде «проверка лояльности» или «отсутствие связей с конкурентами».

В рамках подобной «проверки» злоумышленники требуют продемонстрировать:

  • личные чаты в мессенджерах;
  • настройки конфиденциальности и активные сеансы;
  • местоположение через картографические сервисы.

Таким образом, как отмечают в профильном управлении МВД, мошенники получают доступ к переписке, данным аккаунтов, геолокации, а также кодам для авторизации в учётных записях. В дальнейшем эта информация используется для новых атак или перепродаётся третьим лицам.

Ранее, в ноябре, МВД предупреждало о многоступенчатой схеме вымогательства. Злоумышленники, представляясь сотрудниками силовых структур или военнослужащими Украины, запугивали граждан и вынуждали передавать деньги через курьеров либо переводить средства на подконтрольные счета. Одним из основных источников геоданных в этой схеме становились сервисы знакомств.

Геоданные также были одной из ключевых целей кибератаки, получившей название «Операция Триангуляция», жертвой которой стала «Лаборатория Касперского».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru