Лишь 12% российских автолюбителей боятся взлома машины

Лишь 12% российских автолюбителей боятся взлома машины

Лишь 12% российских автолюбителей боятся взлома машины

Аналитики «Лаборатории Касперского» провели опрос среди российских автомобилистов, пытаясь выяснить, боятся ли они взлома своих машин. В результате выяснилось, что лишь 12% респондентов опасаются проникновения киберпреступников в системы автомобиля.

Гораздо больше владельцы транспортных средств боятся аварий (74%), непредвиденных поломок машин (65%), физического вреда, причинённого другим автомобилем, человеком или природной стихией (52% и 26%), а также угона (46%).

Тем не менее действия киберпреступников могут создать серьёзные проблемы автолюбителям. Не стоит забывать об утечках: например, в 2021 года данные 1,3 млн российских владельцев автомобилей Hyundai слили в даркнет. А чуть раньше приложение для автомобилей Mercedes-Benz раскрыло сведения пользователей.

Ещё в 2018 году специалисты Kaspersky предупреждали об опасности взлома современных машин. А с такими уязвимостями, как нашли в Tesla Model Y, у злоумышленников открывается целый спектр действий.

Результаты нового опроса «Лаборатории Касперского» хорошо представлены на инфографике ниже:

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru