Эксперты подчеркнули опасность взлома современных автомобилей

Эксперты подчеркнули опасность взлома современных автомобилей

Эксперты подчеркнули опасность взлома современных автомобилей

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» рассказали об опасности взлома современных автомобилей, оснащенных множеством собственных компьютеров. Этот вопрос действительно актуален, учитывая то, насколько охотно автолюбители пользуются современными технологиями.

Проблему осветил директор по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского» Александр Моисеев.

По словам Моисеева, в автомобилях установлено около 60 различных компьютеров, выполняющих свои задачи. В теории именно эти 60 компьютеров могут быть атакованы извне киберпреступниками.

Угроза возникает по той причине, что эти компьютеры подключены к Сети — а это прямой путь проникновения в систему. Таким образом, злоумышленник может вычислить уязвимые компоненты, спланировать атаку и получить в итоге контроль над одним или сразу всеми установленными на борту автомобиля компьютерами.

«Сейчас, наверное, все крупные физические системы — от заводов и пароходов до автомобилей — управляются компьютерными системами, которые еще и напрямую или опосредованно соединены с интернетом. Как думаете, сколько компьютеров стоит в машине? Шестьдесят в среднем. Каждый чем-то управляет, и каждый теоретически может быть подвержен внешней кибератаке», — передает РИА Новости слова эксперта.

Моисеев также подчеркнул, что антивирусная компания сотрудничает с несколькими производителями автомобилей, основная часть которых находится в Европе.

MAX опроверг возможность продажи Цифрового ID

Пресс-служба мессенджера MAX опровергла сообщения о возможности использования «Цифрового ID» посторонними лицами при продаже или аренде чужого аккаунта. В компании подчеркнули, что QR-код для подтверждения возраста действует ограниченное время и требует биометрической проверки.

Ранее в мессенджерах и социальных сетях распространились публикации от имени якобы подростков, которые рассказывали о покупке товаров с возрастными ограничениями — табачной продукции, алкоголя и энергетиков — через MAX с использованием чужих аккаунтов.

В этих сообщениях утверждалось, что аренда учётной записи стоит около 2500 рублей.

Пресс-служба MAX заявила в комментарии для ТАСС, что данная информация не соответствует действительности: «Распространяемая в ряде телеграм-каналов информация — фейк. Цифровой ID невозможно передать или продать другому человеку — сервис действителен только на том устройстве, на котором он был создан».

В компании также напомнили, что QR-код, формируемый мессенджером для проверки возраста, активируется только после биометрической аутентификации владельца устройства — с помощью распознавания лица или отпечатка пальца. При этом код действителен всего 30 секунд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru