Эксперты подчеркнули опасность взлома современных автомобилей

Эксперты подчеркнули опасность взлома современных автомобилей

Эксперты подчеркнули опасность взлома современных автомобилей

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» рассказали об опасности взлома современных автомобилей, оснащенных множеством собственных компьютеров. Этот вопрос действительно актуален, учитывая то, насколько охотно автолюбители пользуются современными технологиями.

Проблему осветил директор по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского» Александр Моисеев.

По словам Моисеева, в автомобилях установлено около 60 различных компьютеров, выполняющих свои задачи. В теории именно эти 60 компьютеров могут быть атакованы извне киберпреступниками.

Угроза возникает по той причине, что эти компьютеры подключены к Сети — а это прямой путь проникновения в систему. Таким образом, злоумышленник может вычислить уязвимые компоненты, спланировать атаку и получить в итоге контроль над одним или сразу всеми установленными на борту автомобиля компьютерами.

«Сейчас, наверное, все крупные физические системы — от заводов и пароходов до автомобилей — управляются компьютерными системами, которые еще и напрямую или опосредованно соединены с интернетом. Как думаете, сколько компьютеров стоит в машине? Шестьдесят в среднем. Каждый чем-то управляет, и каждый теоретически может быть подвержен внешней кибератаке», — передает РИА Новости слова эксперта.

Моисеев также подчеркнул, что антивирусная компания сотрудничает с несколькими производителями автомобилей, основная часть которых находится в Европе.

X запретила Grok «раздевать» людей на изображениях после скандала

Платформа X (прежний Twitter) Илона Маска объявила о новых ограничениях для своего ИИ-бота Grok после волны международной критики и расследований, связанных с генерированием непристойных изображений реальных людей — включая женщин и детей. Об этом компания сообщила 14 января.

Поводом стал резонанс вокруг так называемого Spicy Mode, который позволял с помощью простых текстовых запросов «раздевать» людей на фотографиях — например, «надень на неё бикини» или «убери одежду».

Эти возможности вызвали шквал жалоб, блокировки сервиса в отдельных странах и проверку со стороны регуляторов.

В X заявили, что приняли технические меры, чтобы пресечь подобные сценарии. В частности, компания начнёт блокировать по геолокации возможность создавать или редактировать изображения людей в «откровенной одежде» — бикини, нижнем белье и аналогичных образах — в тех юрисдикциях, где такие действия нарушают закон.

«Мы внедрили технологические ограничения, которые не позволяют Grok редактировать изображения реальных людей в откровенной одежде, включая бикини», — говорится в заявлении команды безопасности X.

Ограничения распространяются на всех пользователей, включая платных подписчиков.

Кроме того, в качестве «дополнительного уровня защиты» X решила оставить генерацию и редактирование изображений через Grok только для платных аккаунтов. В компании считают, что это позволит снизить риски злоупотреблений.

На ситуацию уже отреагировали европейские регуляторы. В Еврокомиссии заявили, что внимательно изучают дополнительные меры, принятые X, и проверят, действительно ли они способны защитить пользователей в ЕС. Представитель комиссии Томас Ренье отметил, что речь идёт о реакции на острую критику из-за непристойных изображений.

По данным недавнего исследования некоммерческой организации AI Forensics, более половины из 20 тысяч проанализированных изображений, созданных Grok, показывали людей в минимальном количестве одежды. Большинство из них — женщины, а около 2% персонажей выглядели как несовершеннолетние.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru