Данные 1,3 млн российских владельцев автомобилей Hyundai слили в даркнет

Данные 1,3 млн российских владельцев автомобилей Hyundai слили в даркнет

Данные 1,3 млн российских владельцев автомобилей Hyundai слили в даркнет

На форумах хакерской тематики в даркнете появились данные 1,3 миллионов российских владельцев автомобилей Hyundai. В теории преступники могут воспользоваться слитой информацией для угона машины жертвы или для рассылки спамерских сообщений.

Среди опубликованных сведений можно найти физические адреса пользователей, а также данные о приобретённых автомобилях и заказе запчастей. Все пострадавшие владельцы машин зарегистрированы на сайте hyundai.ru.

Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале «Утечки информации», в скомпрометированной базе данных можно найти полные имена, домашние адреса владельцев автомобилей, а также сведения о купленных машинах и заказе запчастей.

На сегодняшний день на базу данных установлен ценник в 2 тысячи долларов, при этом так называемому продавцу, скорее всего, можно доверять, поскольку его рейтинг на форуме достаточно высок. В любом случае желающие могут ознакомиться с пробниками БД.

Именно их, кстати, изучил Ашот Оганесян, который заявил изданию «Ъ», что «свежайшие» данные о транзакциях пользователей датируются 2019 годом. Также некоторые эксперты отметили, что продавец базы может проживать в Москве.

В сущности, слитая БД представляет собой SQL-дамп сервера, на котором крутится сайт российского представительства Hyundai. Специалисты считают, что причиной утечки могла стать уязвимость в сервере южнокорейского производителя автомобилей.

Представители Hyundai пока не давали никаких комментариев относительно утечки.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru