Запрет регистраций в рунете под иностранными имейл могут ввести с 1 декабря

Запрет регистраций в рунете под иностранными имейл могут ввести с 1 декабря

Запрет регистраций в рунете под иностранными имейл могут ввести с 1 декабря

Госдума приняла в третьем чтении закон, вводящий запрет на регистрацию на российских сайтах с использованием иностранных сервисов. Документ передан в Совфед и может заработать с декабря.

Принятый законопроект предполагает внесение поправок в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О связи». Изменения нацелены на совершенствование регулирования рынка хостинг-услуг, а также вводят новое требование к российским сайтам и приложениям: исключить возможность авторизации с помощью зарубежных сервисов.

Так, ст.8 закона об информации предложено дополнить п. 10 с перечнем разрешенных способов регистрации:

  • с использованием номера телефона российского оператора связи;
  • с использованием ГИС ЕСИА (через портал Госуслуг);
  • с использованием Единой биометрической системы (ЕБС);
  • с использованием иного ID-сервиса, владельцем которого является гражданин или юрлицо РФ (например, через аккаунты «Одноклассников», «Яндекса», VK).

Соблюдать новую норму обязаны владельцы сайтов, на которых предусмотрена авторизация. Никаких санкций для уклонистов поправки не предусматривают.

Обратной силы закон не имеет, поэтому все, кто привык входить на российские сайты из-под Google ID, Apple ID или с использованием адреса зарубежной почты, доступ не потеряют.

WhatsApp заставит каналы признаваться в использовании ИИ

Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.

Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.

На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.

Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».

 

На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.

Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.

Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.

Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru