Банковский троян Casbaneiro начал обходить контроль учётных записей (UAC)

Банковский троян Casbaneiro начал обходить контроль учётных записей (UAC)

Банковский троян Casbaneiro начал обходить контроль учётных записей (UAC)

Операторы банковского трояна Casbaneiro начали использовать метод обхода контроля контроля учётных записей (User Account Control, UAC) для получения полных прав администратора на атакованных компьютерах.

Исследователи из компании Sygnia считают, что авторы Casbaneiro совершенствуют свои техники для ухода от детектирования и незаметного выполнения кода на устройствах жертв.

«Нововведения, которыми киберпреступниками оснастили свою вредоносную программу, создают серьёзные риски для финансовых организаций во многих странах», — пишут специалисты в отчёте.

Casbaneiro (или как его ещё называют — Metamorfo и Ponteiro) известен сообществу кибербезопасников как банковский троян. В июле 2021 года Microsoft предупреждала о его активности: вредонос стоял за спамерской кампанией и использовал HTML smuggling.

Атаки Casbaneiro, как правило, начинаются с фишингового письма с вредоносным вложением, которое при запуске разворачивает в системе троян. Параллельно на устройство сбрасывается скрипт, отвечающий за снятие цифрового отпечатка машины и сбора системных метаданных.

Casbaneiro на начальной стадии сопровождает ещё один бинарник — Horabot. Его задача — «двигать» вредонос латерально по сети, заражая других сотрудников кредитных организаций.

В последних атаках операторы немного изменили подход: всё начинается с целевого фишинга, а в письме есть ссылка на HTML-файл. Последний перенаправляет пользователя на загрузку RAR-архива.

Вторым важным изменением стало использование исполняемого файла fodhelper.exe, который и отвечает за обход UAC. Вредонос также создаёт директорию C:\Windows[пробел]\system32, в которую копируется fodhelper.exe.

Киберпреступники маскируют трояны под геймерские инструменты

Киберпреступники начали заманивать пользователей под видом игровых утилит. На деле вместо «полезных» инструментов жертвы получают вредоносные программы для удалённого доступа. Распространяются они через браузеры и чат-платформы, а конечная цель — установка трояна на компьютер.

Как сообщили в Microsoft Threat Intelligence, цепочка атаки начинается с вредоносного загрузчика.

Он разворачивает портативную среду Java и запускает JAR-файл с именем jd-gui.jar. Для скрытного выполнения злоумышленники используют PowerShell и штатные инструменты Windows — так называемые LOLBins, например cmstp.exe. Такой подход позволяет маскировать активность под легитимные процессы.

Загрузчик удаляет сам себя, чтобы замести следы, а также добавляет исключения в Microsoft Defender для компонентов зловреда. Закрепление в системе происходит через запланированное задание и стартовый скрипт Windows под именем world.vbs.

Финальный модуль представляет собой многофункциональный инструмент: он может работать как загрузчик, исполнитель команд, модуль для скачивания дополнительных файлов и полноценный RAT.

После запуска вредоносная программа устанавливает соединение с внешним сервером 79.110.49[.]15, откуда получает команды. Это открывает злоумышленникам возможности для кражи данных и доставки дополнительных пейлоадов.

Специалисты рекомендуют администраторам проверить список исключений в Microsoft Defender и перечень запланированных задач, удалить подозрительные элементы, изолировать заражённые хосты и сбросить учётные данные пользователей, которые работали на скомпрометированных машинах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru