Банки России за II квартал 2025 года предотвратил хищение 3,4 трлн рублей

Банки России за II квартал 2025 года предотвратил хищение 3,4 трлн рублей

Банки России за II квартал 2025 года предотвратил хищение 3,4 трлн рублей

Во втором квартале 2025 года российские банки отразили в общей сложности 38,7 млн кибератак и предотвратили хищение средств клиентов на сумму 3,4 трлн рублей. Такие данные содержатся в «Обзоре отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств», опубликованном Банком России.

В документе подчёркивается, что количество предотвращённых мошеннических операций за год увеличилось более чем в полтора раза, несмотря на общее снижение числа атак и причинённого ущерба.

За период с апреля по июнь 2025 года злоумышленники совершили 273,1 тыс. мошеннических операций на общую сумму 6,3 млрд рублей. Это на 8,9% меньше по количеству и на 15% меньше по объёму, чем за аналогичный период прошлого года.

Основной целью атак стали физические лица. Против них было предпринято 189 тыс. попыток несанкционированного снятия с карт, 37 тыс. — со счетов, а также около 45 тыс. операций с использованием Системы быстрых платежей. Совокупный ущерб от этих попыток составил около 6 млрд рублей.

В отношении юридических лиц зафиксировано 949 попыток несанкционированного снятия средств. Общая сумма попыток составила 314 млн рублей.

Кроме того, по итогам квартала Банк России инициировал блокировку 20,2 тыс. телефонных номеров, использовавшихся злоумышленниками — среди них 920 стационарных и более 19 тыс. мобильных. Также регулятор направил в Генеральную прокуратуру информацию о 13,4 тыс. мошеннических сайтов и страниц в соцсетях. Из них почти 7,5 тыс. были фишинговыми, около 4 тыс. — связаны с деятельностью без лицензий, и почти 2 тыс. — с финансовыми пирамидами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ирландия передала США украинца в рамках дела о шифровальщике Conti

После экстрадиции 43-летний житель Ирландии Олексий Литвиненко предстал перед судом как фигурант уголовного дела, открытого в штате Теннеси два года назад. Украинца обвиняют в причастности к вымогательству с использованием Conti.

По данным ФБР, названный шифровальщик собрал более 1000 жертв в 30+ странах. Авторы атак с применением Conti суммарно получили не менее $150 млн в виде выкупа.

Согласно материалам дела, в период с 2020 года по июнь 2022-го Литвиненко контролировал кражу данных из зараженных сетей и отвечал за записки с требованием выкупа, которые тот оставлял в системах жертв.

Арест подозреваемого в Ирландии по запросу американских властей произошел в июле 2023 года. Процедуры, связанные с экстрадицией, заняли много времени и в этом месяце были, наконец, завершены.

В США уроженцу Украины инкриминируют преступный сговор с целью совершения мошеннических действий с использованием вычислительной техники и проводной связи. По совокупности обвиняемому грозит до 25 лет лишения свободы.

По данному делу проходят еще четверо иностранцев — специалист по криптозащите кода Максим Галочкин, программист Максим Руденский и два предполагаемых менеджера Conti-операций, Михаил Царев и Андрей Жуков. Их судьба пока неизвестна.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru