Microsoft выявила вредоносную спам-кампанию, использующую HTML smuggling

Microsoft выявила вредоносную спам-кампанию, использующую HTML smuggling

Microsoft выявила вредоносную спам-кампанию, использующую HTML smuggling

Исследователи из Microsoft уже несколько недель наблюдают спам-рассылки, целью которых является внедрение банковского трояна в системы, расположенные за файрволом. Для обхода защитных фильтров и песочниц злоумышленники используют технику HTML smuggling («контрабанда HTML»), позволяющую генерировать полезную нагрузку на лету на стороне клиента.

Спам-письма, распространяемые в рамках текущей кампании, содержат ссылку, которая выглядит вполне безобидно и не указывает на файл с подозрительным расширением вроде .exe, .doc, .msi и т. п. При ее активации в браузер жертвы загружаются встроенные в HTML-страницу компоненты, из которых формируется файл ZIP с JavaScript-кодом.

При запуске этот сценарий инициирует обращение к стороннему сайту для загрузки другого ZIP (с обманным расширением .png), содержащего две DLL-библиотеки и файл EXE. Одна из DLL и есть целевая полезная нагрузка — в данном случае банковский троян Casbaneiro (Metamorfo), ориентированный на клиентуру банков Латинской Америки.

Метод доставки вредоносного кода, известный как HTML smuggling, основан на использовании возможностей HTML5 и JavaScript. В частности, эта схема задействует два HTML-атрибута: href и download. Первый задаёт адрес документа, на который следует перейти, второй указывает браузеру на необходимость загрузки привязанного ресурса с последующим сохранением на диск.

 

По словам Microsoft, ее Defender для Office 365 сможет выявить подобную контрабанду вредоносного контента. Предупреждение экспертов адресовано тем, кто не является клиентом компании и не использует защитные решения для электронной почты.

Техника HTML smuggling не нова. Как отметил репортер The Record, наличие такой возможности исследователи доказали еще в середине 2010-х годов. В 2019-м ею воспользовались авторы банковского трояна Danabot; этот способ доставки вредоносного кода также засветился в прошлогодней спам-кампании криминальной группы, которую в Menlo Security именуют Duri.

У депутатов Госдумы начали блокировать аккаунты Apple

С блокировками аккаунтов Apple столкнулись как минимум три депутата Госдумы. По их словам, это связано с санкционной политикой США. Один из парламентариев получил блокировку при попытке оплатить подписку, другому уведомление пришло неожиданно.

О блокировке аккаунтов депутатов сообщили «Ведомости» со ссылкой на самих парламентариев.

Ранее единственным российским политиком, публично заявлявшим о такой блокировке, был Дмитрий Рогозин, ныне сенатор от Запорожской области. При этом, по его словам, техникой Apple он никогда не пользовался, а о блокировке узнал случайно, проверяя почту на почти заброшенном аккаунте.

Депутаты Роза Чемерис и Виталий Милонов, которые пользуются iPhone, утверждают, что Apple ID у них нет. Еще один депутат, как отмечает издание, смог оплатить подписку на один из сервисов на глазах у корреспондента.

Политолог Константин Калачев назвал использование депутатами смартфонов Apple проявлением двоемыслия. В то же время, по его словам, такая практика объяснима: iPhone — качественный продукт, а от привычек в целом сложно отказаться. Тем, кто столкнулся с блокировкой, он посоветовал перейти на альтернативные платформы.

Руководитель отдела разработки компании EvApps Дмитрий Ентин исключил возможность передачи данных российских депутатов операторами связи или продавцами устройств: это прямо запрещено российским законодательством. Он также допустил, что с блокировками могут столкнуться полные тезки подсанкционных лиц. При этом Ентин отметил, что ему не известны случаи реальных блокировок аккаунтов подсанкционных лиц.

Аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов назвал блокировку аккаунтов нелогичным шагом: подобные меры, по его словам, не применялись даже в отношении представителей Ирана. Он подчеркнул, что поддержка оборудования и ПО — важное условие для спокойного возвращения на российский рынок. В качестве возможного решения Вильянов упомянул оформление аккаунтов на других людей или регистрацию в другой стране.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru