F.A.C.C.T. запустила круглосуточный Центр кибербезопасности

F.A.C.C.T. запустила круглосуточный Центр кибербезопасности

F.A.C.C.T. запустила круглосуточный Центр кибербезопасности

Российская компания F.A.C.C.T. сообщила о запуске круглосуточного Центра кибербезопасности (Cyber Defence Center). Целью является непрерывное реагирование в режиме 24/7 на сложные кибератаки и активное обнаружение угроз.

Руководителем Центра кибербезопасности F.A.C.C.T. станет Ярослав Каргалев, ранее возглавлявший Центр реагирования на инциденты кибербезопасности 24/7/365 (CERT-GIB). В отличие от традиционного Security Operation Center (SOC), эксперты F.A.C.C.T. сами активно реагируют на инциденты для быстрой локализации и проводят проактивный поиск киберугроз (Threat Hunting).

Центр кибербезопасности F.A.C.C.T. структурно включает две линии поддержки. Первая линия осуществляет круглосуточный мониторинг алертов, анализ инцидентов и атрибуцию киберугроз до преступных групп или конкретного киберпреступника на основе собственных данных киберразведки F.A.C.C.T. Threat Intelligence.

Вторая линия поддержки Cyber Defence Center сосредоточится на проактивном выявлении следов киберпреступников в инфраструктуре клиентов, а также будет оперативно реагировать на инциденты и противодействовать атакующим.

В 2023 году в России наблюдается рост числа киберинцидентов. За первые полгода 2023 года эксперты F.A.C.C.T. зафиксировали 114 случаев утечек данных из коммерческих компаний и государственных организаций в России. В январе-мае также произошел рост в проведении реагирования на киберинциденты на 43%, при этом 9 из 10 атак связаны с программами-вымогателями.

«Независимо от масштаба и отрасли, российским компаниям необходимы не только непрерывный мониторинг, но и оперативная реакция на обнаруженные атаки», — отмечает Валерий Баулин, генеральный директор компании F.A.C.C.T.

Баг в ESXi-версии Nitrogen не позволяет расшифровать файлы даже с выкупом

Мудрый совет никогда не платить вымогателям особенно значим для жертв Nitrogen: в коде версии шифровальщика для VMware ESXi обнаружена ошибка, из-за которой вернуть файлам первозданный вид не смогут даже сами авторы атаки.

Уплата требуемого выкупа в данном случае бесполезна, жертву могут спасти только предусмотрительно сделанные резервные копии.

Приступая к шифрованию данных на сервере, Nitrogen создает для каждого файла пару ключей Curve25519, сначала приватный, а затем публичный — по идее, на основе приватного, чтобы в результате обмена получить общий секрет и использовать его как ключ ChaCha8 для шифрования данных с последующим сохранением.

Как оказалось, из-за допущенной программной ошибки при загрузке публичного ключа происходит перезапись четырех начальных байтов, и узнать, каков парный ему приватный ключ, больше невозможно.

 

Шифровальщик Nitrogen, по словам исследователей, создан на основе слитых в Сеть исходников печально известного Conti. Первые случаи вымогательства с его помощью были зафиксированы в сентябре 2024 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru