F.A.C.C.T. запустила круглосуточный Центр кибербезопасности

F.A.C.C.T. запустила круглосуточный Центр кибербезопасности

F.A.C.C.T. запустила круглосуточный Центр кибербезопасности

Российская компания F.A.C.C.T. сообщила о запуске круглосуточного Центра кибербезопасности (Cyber Defence Center). Целью является непрерывное реагирование в режиме 24/7 на сложные кибератаки и активное обнаружение угроз.

Руководителем Центра кибербезопасности F.A.C.C.T. станет Ярослав Каргалев, ранее возглавлявший Центр реагирования на инциденты кибербезопасности 24/7/365 (CERT-GIB). В отличие от традиционного Security Operation Center (SOC), эксперты F.A.C.C.T. сами активно реагируют на инциденты для быстрой локализации и проводят проактивный поиск киберугроз (Threat Hunting).

Центр кибербезопасности F.A.C.C.T. структурно включает две линии поддержки. Первая линия осуществляет круглосуточный мониторинг алертов, анализ инцидентов и атрибуцию киберугроз до преступных групп или конкретного киберпреступника на основе собственных данных киберразведки F.A.C.C.T. Threat Intelligence.

Вторая линия поддержки Cyber Defence Center сосредоточится на проактивном выявлении следов киберпреступников в инфраструктуре клиентов, а также будет оперативно реагировать на инциденты и противодействовать атакующим.

В 2023 году в России наблюдается рост числа киберинцидентов. За первые полгода 2023 года эксперты F.A.C.C.T. зафиксировали 114 случаев утечек данных из коммерческих компаний и государственных организаций в России. В январе-мае также произошел рост в проведении реагирования на киберинциденты на 43%, при этом 9 из 10 атак связаны с программами-вымогателями.

«Независимо от масштаба и отрасли, российским компаниям необходимы не только непрерывный мониторинг, но и оперативная реакция на обнаруженные атаки», — отмечает Валерий Баулин, генеральный директор компании F.A.C.C.T.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft: 0-day в SharePoint уже эксплуатируют, патч уже доступен

Microsoft в экстренном порядке предупредила всех пользователей SharePoint Server: в продукте обнаружена критическая уязвимость нулевого дня — CVE-2025-53770, получившая почти максимальную оценку по CVSS: 9.8 из 10.

Проблеме дали условное название ToolShell и, по словам Microsoft, она является вариантом уже известной уязвимости CVE-2025-49706. Патч в настоящее время доступен.

По данным Google Threat Intelligence Group, уязвимость уже активно эксплуатируется — атакующие устанавливают веб-шеллы и вытаскивают криптографические ключи с серверов жертв. Это даёт им несанкционированный доступ к инфраструктуре компаний.

Исследователи из Eye Security сообщают как минимум о нескольких десятках скомпрометированных систем — первые атаки произошли вечером 18 июля и утром 19 июля (по центральноевропейскому времени).

Palo Alto Networks (группа Unit42) подтверждает (TXT): эксплуатируются и другие уязвимости в SharePoint — CVE-2025-49704 и CVE-2025-49706, на которые тоже стоит обратить внимание.

Microsoft рекомендует настроить AMSI-интеграцию в SharePoint и развернуть Microsoft Defender на всех SharePoint-серверах. Это должно заблокировать неаутентифицированные попытки эксплуатации.

Комментарий от Mandiant (входит в Google Cloud):

«Организации должны не просто внедрить защиту и установить патч (когда он выйдет), но и сразу исходить из предположения, что система уже могла быть скомпрометирована. Нужно проводить расследование и устранять последствия».

К 20 июля уязвимость уже добавили в реестр активно эксплуатируемых CISA (каталог KEV).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru