Пользователи LastPass не могут войти в аккаунты после сброса MFA

Пользователи LastPass не могут войти в аккаунты после сброса MFA

Пользователи LastPass не могут войти в аккаунты после сброса MFA

Пользователи LastPass жалуются на потерю доступа к собственным хранилищам. Даже после успешного сброса приложений для мультифакторной аутентификации менеджер паролей не даёт юзерам управлять аккаунтами и сохранёнными учётными записями.

Вся эта история с проблемой входа в хранилище LastPass длится с мая. Изначально пользователей просили сбросить MFA-приложения вроде LastPass Authenticator, Microsoft Authenticator, Google Authenticator, что являлось частью запланированного апгрейда безопасности.

Разработчики менеджера паролей предупреждали, что после этих манипуляций может потребоваться повторно войти в аккаунт. Однако на деле люди столкнулись с невозможностью залогиниться обратно.

Что хуже, нельзя даже связаться с техподдержкой, так как для корректного обращения сначала нужно войти в аккаунт. В результате пользователи застряли в бесконечном цикле.

 

Само собой, люди пошли писать гневные посты в соцсетях. Например, претензии к LastPass можно встретить в Twitter и на форуме поддержки. Такая ситуация побудила разработчиков опубликовать ряд рекомендаций.

«Повторная синхронизация мультифакторной аутентификации и вынужденный выход из аккаунта связаны с повышением безопасности и шифрованием хранилищ паролей», — пишет компания в Twitter.

В другом сообщении представители LastPass отметили, что пользователям необходимо сбросить MFA при повторном входе в учётную запись. Детально вся процедура описана в документе LastPass.

Напомним, в конце прошлого года неким киберпреступникам удалось пробраться в облако LastPass, используя данные из прошлого взлома.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru