Хакеры пробрались в облако LastPass, используя данные из прошлого взлома

Хакеры пробрались в облако LastPass, используя данные из прошлого взлома

Хакеры пробрались в облако LastPass, используя данные из прошлого взлома

LastPass взломали… снова. Представители компании отметили, что злоумышленникам удалось получить доступ к облачному хранилищу. Интересно, что для проникновения атакующие использовали информацию, добытую в августовском киберинциденте.

В LastPass также подчеркнули, что киберпреступники смогли получить доступ к данным клиентов, находившимся в скомпрометированном хранилище.

«Недавно мы зафиксировали нетипичную активность в стороннем облачном хранилище. В итоге выяснилось, что третьи лица получили доступ к данным клиентов, используя информацию, полученную в ходе инцидента от августа 2022 года», — пишет компания в официальном уведомлении.

LastPass нанял специалистов компании Mandiant для расследования свежего киберинцидента, а также уведомил о нём правоохранительные органы. Отдельно отмечается, что злоумышленники не смогли добраться до паролей пользователей.

В компании пообещали максимально подробно разобраться в причинах взлома, установить виновных и предоставить дополнительную информацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

США ввели санкции против Media Land и связанных с ней российских граждан

На сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США появилась информация о включении в санкционные списки пяти российских граждан и семи принадлежащих им компаний, зарегистрированных в России, Великобритании, Сербии и Узбекистане.

Согласно официальному сообщению OFAC, основной целью санкций стала компания Media Land и её дочерние структуры, включая центр обработки данных в Киришах и Media Land Technology.

Параллельно аналогичные меры ввели профильные ведомства Австралии и Великобритании.

В санкционный список также включены генеральный директор Media Land Александр Волосовик и лица, которые, по версии американских властей, оказывали ему содействие: Илья Закиров, Кирилл Затолокин и Юлия Панкова.

Под ограничения попала и дочерняя структура Aeza Group — Hypercore, зарегистрированная в Великобритании, которая попала под санкции в июне, а также новый генеральный директор Aeza Максим Макаров.

Формальной причиной включения в списки стала деятельность по поддержке инфраструктуры программ-вымогателей и предоставление так называемого «пуленепробиваемого хостинга».

Американские власти утверждают, что Media Land участвовала в операциях группировок LockBit, BlackSuit и Play, а её инфраструктура использовалась для DDoS-атак на организации в США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru