Хакеры пробрались в облако LastPass, используя данные из прошлого взлома

Хакеры пробрались в облако LastPass, используя данные из прошлого взлома

Хакеры пробрались в облако LastPass, используя данные из прошлого взлома

LastPass взломали… снова. Представители компании отметили, что злоумышленникам удалось получить доступ к облачному хранилищу. Интересно, что для проникновения атакующие использовали информацию, добытую в августовском киберинциденте.

В LastPass также подчеркнули, что киберпреступники смогли получить доступ к данным клиентов, находившимся в скомпрометированном хранилище.

«Недавно мы зафиксировали нетипичную активность в стороннем облачном хранилище. В итоге выяснилось, что третьи лица получили доступ к данным клиентов, используя информацию, полученную в ходе инцидента от августа 2022 года», — пишет компания в официальном уведомлении.

LastPass нанял специалистов компании Mandiant для расследования свежего киберинцидента, а также уведомил о нём правоохранительные органы. Отдельно отмечается, что злоумышленники не смогли добраться до паролей пользователей.

В компании пообещали максимально подробно разобраться в причинах взлома, установить виновных и предоставить дополнительную информацию.

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru