Дело Флинта и Ко, обвиняемых в кардинге, передано в военный суд

Дело Флинта и Ко, обвиняемых в кардинге, передано в военный суд

Дело Флинта и Ко, обвиняемых в кардинге, передано в военный суд

Прокуратура РФ утвердила обвинения, выдвинутые против Алексея Строганова и еще 25 подозреваемых в краже данных платежных карт. Материалы переданы в 235-й гарнизонный военный суд Москвы: на момент возбуждения дела один из фигурантов служил.

Защита, как выяснил «Ъ», усмотрела в деле «серьезные недоработки» и собирается ходатайствовать о возврате материалов прокурору. По словам адвокатов, за 2,5 года расследования в России не найдено ни одного пострадавшего, и ущерб причинен только банковской системе США.

В начале 2020 года ФСБ и МВД провели совместную операцию по пресечению деятельности интернациональной преступной группы, занимавшейся кражей и сбытом платежных данных. По 60 адресам в 11 регионах России прошли обыски, половину задержанных заключили под стражу.

Участники ОПГ, по версии следствия, проникали в сети процессинговых компаний, отелей, супермаркетов, ресторанов и копировали из клиентских баз платежные данные. Полученные таким образом дампы выставлялись на продажу в десятках магазинов, специально созданных в даркнете.

Оборот данной ОПГ, по оценкам, исчислялся миллионами долларов. От ее действий страдали граждане России, стран бывшего СНГ и Западной Европы, а также США.

Главарем преступной группы предположительно являлся бизнесмен из Калужской области Алексей Строганов, известный сообществу кардеров под ником Flint24. В 2006 году ему дали 6,5 лет как участнику ОПГ, специализировавшейся на изготовлении и продаже поддельных карт Visa, Mastercard и American Express.

В начале 2008 года осужденный вышел по УДО и развил бурную деятельность: начал ратовать за кибербезопасность и занялся легальным бизнесом. В декабре 2019 года его даже наградили почетной грамотой ФСБ за социальную активность.

В рамках нового дела Строганову и другим фигурантам инкриминируют изготовление и сбыт средств платежа в составе преступной группы (ч. 2 ст. 187 УК РФ, до семи лет лишения свободы), а также организацию преступного сообщества / участие в нем (чч. 1 и 2 ст. 210 УК, до 20 лет со штрафом до 5 млн руб.).

Шестнадцать из 26 подельников уже более трех лет находятся под стражей. Раскаялся на настоящий момент лишь один — Андрей Юшковский, выполнявший функции айтишника в составе ОПГ. Он пошел на сделку с Генпрокуратурой, признал вину, дал показания на других подозреваемых и потому получил условный срок.

Адвокаты тем временем ознакомились с материалами уголовного дела и отметили многочисленные недоработки. Так, в деле указаны большие суммы ущерба, но из потерпевших названы только банки США, Франции и Германии. Запросов в эти учреждения следствие не сделало, а единственное свидетельство сбыта краденого — это получение $700 от оперативника ФСБ в рамках контрольной закупки.

По мнению защитников, все эти упущения препятствуют объективному рассмотрению дела в суде и вынесению справедливого решения, поэтому на предварительных слушаниях будет подано прошение о возврате материалов дела прокурору.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru