ФСБ России задержала кибермошенников, похищающих данные банковских карт

ФСБ России задержала кибермошенников, похищающих данные банковских карт

ФСБ России задержала кибермошенников, похищающих данные банковских карт

ФСБ России вышла на группу кибермошенников, члены которой вели активность одновременно из нескольких субъектов страны. Создав 90 поддельных интернет-магазинов, преступники торговали на этих площадках данными украденных банковских карт.

Впоследствии продаваемая информация использовалась различными злоумышленниками для кражи денежных средств с банковских счетов граждан разных стран. В частности, на деньги своих жертв мошенники приобретали дорогие товары онлайн.

Согласно опубликованной ФСБ информации, правоохранители задержали более 30 членов киберпреступной группировки. Помимо россиян, среди мошенников были граждане Украины и Литвы.

Размах злоумышленников действительно впечатлял: оперативники в ходе обыска обнаружили более $1 млн, 3 миллиона рублей, золотые слитки, поддельные паспорта и даже удостоверения сотрудников правоохранительных органов. Помимо этого, преступники располагали оружием и хранили наркотики.

После задержания кибермошенников спецслужба ликвидировала серверную инфраструктуру, которая использовалась в ходе незаконной деятельности.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru