Angara Security внедрила в SOC EDR-систему от BI.ZONE

Angara Security внедрила в SOC EDR-систему от BI.ZONE

EDR-система BI.ZONE Sensors усилит экспертизу Angara Security в защите конечных точек от сложных угроз и повысит эффективность обнаружения. Внедрение позволит сократить время принятия решений при анализе подозрений на киберинциденты и, в конечном счете, предоставить клиентам услуги мониторинга и реагирования.

Коммерческий SOC Angara Security успешно работает с 2017 года, при этом развиваются собственные продукты, такие как SIEM. Компания представила дорожную карту развития SOC до 2023 года, согласно которой будет стремиться перейти от использования собственных инструментов контроля конечных точек к полноценному коммерческому EDR.

Внедрение EDR расширяет возможности обнаружения киберугроз и активного реагирования, что является ключевым элементом SOC-услуг.

Директор Angara SOC, Тимур Зиннятуллин, отмечает, что система класса EDR от BI.ZONE позволит выйти за пределы ограничений и полностью управлять всеми аспектами работы, включая события, обогащение данных и телеметрию.

BI.ZONE Sensors изначально разрабатывалась как внутренняя EDR-система для использования в рамках сервиса BI.ZONE TDR, объединяющего классический SOC и MDR.

В конце 2022 года специалисты BI.ZONE приняли решение вывести продукт на массовый рынок, и Angara Security стала первым MSSP-партнером, внедряющим BI.ZONE Sensors. Angara Security выбрала эту систему из-за ее гибких интеграционных возможностей, поддержки различных операционных систем, наличия встроенной самозащиты, активного реагирования и сбора всей необходимой телеметрии. Ценность также имеет отечественное программное обеспечение.

BI.ZONE Sensors значительно расширяет возможности Angara SOC, например, ускоряет процесс анализа LDAP-запросов. Она также предоставляет новые возможности для выявления PPID-spoofing и command line spoofing.

Директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE, Теймур Хеирхабаров, отмечает, что BI.ZONE Sensors был разработан с учетом потребностей сервис-провайдеров, и Angara Security является компетентным и продвинутым партнером, способствующим улучшению и развитию этого продукта. Планируется дальнейшее расширение сотрудничества, включая увеличение числа установок и добавление новых модулей, таких как модуль Deception, автоматизирующий создание и управление ловушками для обнаружения атакующих.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru