Целевые атаки на iOS-устройства затронули сотрудников Kaspersky

Целевые атаки на iOS-устройства затронули сотрудников Kaspersky

Исследователи из Kaspersky обнаружили новый тип вредоносной программы, нацеленной на iOS-устройства. Эта целевая киберкампания получила имя «Операция Триангуляция» (Operation Triangulation).

Описанный экспертами вредонос проникает на девайсы жертв с помощью эксплойта, который доставляется в скрытом сообщении iMessage. После заражения он получает полный контроль над смартфоном и доступ к пользовательским данным. Основная цель атакующих — кибершпионаж.

«Лаборатория Касперского» выявила эту атаку благодаря SIEM-системе Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA), которая анализировала сетевой трафик внутри корпоративной Wi-Fi-сети организации.

Анализ показал, что злоумышленники атаковали iOS-устройства нескольких сотрудников Kaspersky, подключенных к этой сети. Эксперты выяснили, что злоумышленникам не удалось скомпрометировать данные компании и критические процессы. Расследование продолжается.

Заражение начиналось с того, что жертва получала скрытое сообщение iMessage с вложением, содержащим эксплойт. Он отрабатывал без участия пользователя (так называемый Zero-Click).

Атакующие задействовали уязвимость, допускающую выполнение вредоносного кода и повышение прав на устройстве. Именно так киберпреступники получали полный контроль над зараженным устройством и доступ ко всем данным. После этого само сообщение iMessage, вызвавшее заражение, автоматически удалялось.

Задача — незаметный сбор и передача информации с устройства пользователи на удаленные серверы. Хакеров интересовали записи с микрофона, фотографии из мессенджеров, геолокация и другие сведения о действиях владельца смартфона. Хотя многое еще предстоит выяснить, исследователи считают, что эта атака была направлена не только на сотрудников Kaspersky.

Напомним, сегодня же ФСБ и ФСО России сообщили об операции американской разведки, проведенную с использованием мобильных устройств Apple.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru